RU
Усть-Каменогорск
+10°
переменная облачность ветер 6 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Вишневская привела сборную Казахстана к историческому успеху

27 ноября 2017 03:31 0

Впервые в истории сборная Казахстана занимает призовое место в эстафетной гонке этапа Кубка мира.

Первой гонкой нового биатлонного сезона стал супермикст – гонка, в которой за  страну выступают одна женщина и один мужчина, бегущие по два этапа.

В шведском Отсерсунде, где и проходит стартовый этап, казахстанский дуэт составили семейчанка Галина Вишневская и павлодарский спортсмен Максим Браун. Оппонентами нашей сборной стали 22 команды мира, включая все мировые биатлонные державы - Россию, Францию, Германию, Норвегию, Австрию. Но такая конкуренция совершенно не смутила Вишневскую и Брауна, а только раззадорила. И вот на этом стартовом задоре семейчанка начала гонку так, что у многих специалистов глаза расширились от изумления. Допустив всего один промах на двух огневых рубежах, наша землячка захватила лидерство в гонке и отправляла Брауна на второй этап пусть и с небольшим, но преимуществом.

К сожалению, павлодарец этот темп поддержать не смог, промахнувшись дважды на каждом из двух огневых рубежах, что отбросило казахстанский дуэт на третье место. Но в последующем оба наши спортсмена выдали просто идеальный прокат и стрельбу, что Браун, что Вишневская не промахнулись ни разу, да и лыжным ходом чувствовали себя неплохо, и сумели сохранить призовую позицию, впервые выведя Казахстан в призёры эстафетного этапа Кубка мира!

Наш дуэт смогла опередить только сборная Австрии, ставшая здесь первой всего с двумя промахами, и команда Германии. От победителей казахстанцы отстали на 32 секунды, но зато в споре за третье место опередили не кого-нибудь, а великолепных французов Мари Доран-Абер и Мартана Фуркада, у которых на двоих олимпийских медалей лишь на одну меньше, чем у сборной Казахстана за всю историю на Зимних играх! Преимущество Вишневской и Брауна над великими оппонентами составило всего 1 секунду.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться