RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Стартап-академия ВКГТУ им. Д. Серикбаева презентовала сразу несколько новых проектов

27 ноября 2017 06:07 0

В конкурсе приняли участие 120 человек, но, по мнению компетентного жюри,  только несколько бизнес-идей заслуживают внимания и могут стать вполне успешными площадками для предпринимательства.

Георгий Шелепов - студент 3 курса ВКГТУ. Свой проект он защищал одним из первых. Ноу-хау касается одной из важных коммунальных сфер – сортировки мусора. В Усть-Каменогорске до сих пор отсутствует налаженная система  по сбору  промышленных и  пищевых отходов. А вот студенты всего за три месяца разработали свой план, как за минимальную стоимость навести порядок во дворах и наладить переработку никому не нужного хлама.

– Мусор на самом деле является очень ценным сырьем, – говорит автор стартапа Георгий Шелепов. – Мы планируем установить во дворах города контейнеры под разные виды отходов. Пластик будет складироваться в одно место, бумага - в другое, пищевые отходы – в третье. Также нам нужно специальное помещение, где мы наладим прием мусора. К примеру, за пустые пивные банки и бутылки мы будем платить населению. Накопившиеся объемы впоследствии будем отправлять на мусороперерабатывающие заводы. Львиную долю вложений у нас займет аренда помещения и установка специальных урн.

У еще одного начинающего бизнесмена Руслана Возчикова  более амбициозные планы. Уже через три недели парень планирует открыть первую в городе бистро-пекарню. До этого он внимательно изучил рынок общественного питания и пришел к выводу, что не все ниши еще освоены. Горожанам Руслан  намерен предложить свежую выпечку, начиная от хлеба и заканчивая круассанами.

– Мы планируем развиваться за счет невысоких цен, – объясняет Руслан. – Это будет достигаться за счет больших объемов продукции. Нашу выпечку можно брать с собой на пикник. Упаковка у нас тоже предусмотрена.

По словам руководителя стартап-академии ВКГТУ им. Д. Серикбаева Айбека Баукенова,  к ним приходят многие, но добиваются удачи единицы. Любая новая идея здесь обязательно анализируется специалистами, просчитываются вложения и первоначальная прибыль и только после этого выносится вердикт – сможет ли предприятие продержаться на плаву и приносить владельцу прибыль.

– Сейчас очень много молодежи пробуют реализовать себя в сфере IT- технологий, – пояснил Айбек Баукенов. – Это мобильные приложения, интернет-сайты, блокчейны. Наша задача оказать консультационную помощь, просчитать все риски и помочь с финансированием. Мы напрямую сотрудничаем с Палатой предпринимателей «Атамекен» и фондом «Даму». А еще организовываем встречи с успешными бизнесменами, чтобы они поделились своим опытом.

–Радует, что у участников встречи, взгляд абсолютно не зашоренный,  по сравнению с теми, кто уже давно в предпринимательстве, –  считает председатель регионального Совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова. В силу разных причин многие бизнесмены стоят на месте и не развиваются, а молодежь наоборот семимильными шагами двигается вперед.

Много идей касалось и сферы развития туризма. Один из студенческих стартапов уже скоро заработает в районе Горной Ульбинки. Студенты планируют построить пока три экодома. В случае успеха здесь может появиться даже небольшая деревня для любителей  отдыха на природе.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться