RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Встреча молодежи в формате TEDx с успешными выходцами из ВКО прошла в Семее

27 ноября 2017 07:56 0

Форум молодежи Восточного Казахстана «Наш № 1» продолжает свою работу в Семее. Сегодня со студентами колледжей Семея, а также делегатами форума из числа депутатов молодежных маслихатов городов и районов ВКО, лидерами молодежных ресурсных центов и общественных организаций встретились выходцы из Восточно-Казахстанской области, ставшие успешными только благодаря своему упорству, уму и таланту.

Формат TEDx предполагает свободное общение спикера с аудиторией. И чтобы молодежь чувствовала себя более раскованно, организаторы форума молодежи ВКО предложили в качестве площадки для беседы... зрительный зал одного из кинотеатров Семея.

Встречу открыл редактор «Казак радио» Алмас Токабаев. Он родился и вырос в Аягозском районе, учился в Государственном университете им. Шакарима, постигал азы профессии экономиста-бухгалтера. При этом, еще будучи студентом, он стал подрабатывать журналистом на местном телеканале: он был одним из редакторов, работающих над созданием телепрограмм. Затем парня пригласили работать на другой городской канал. И только «встав на крыло», набравшись достаточно опыта и знаний, он решился попробовать свои силы на одном республиканских каналов. Знакомств не было. Поэтому он просто разослал свое резюме по разным редакциям Алматы и Астаны. И его пригласили работать на канале КТК. Затем он переехал в Астану, где стал работать на одноименном канале. Кстати, знания, полученные Алмасом Токабаевым в университете, пригодились ему в журналистике. Он довольно часто пишет аналитические материалы на экономические темы в различных республиканских изданиях.

Не менее увлекательной стала беседа с талантливым поэтом, призером международных и республиканских поэтических конкурсов Калкаманом Сариным. Он тоже сегодня очень известный в Казахстане поэт и общественный деятель. Калкаман Сарин – уроженец Абайского района. Он родился и вырос в большой многодетной семье, где воспитывались 12 детей. Он был самым младшим ребенком в семье. Неудивительно, что в доме не всегда хватало средств, чтобы досыта накормить всех детей, одеть их по сезону, дать хорошее образование. Все, что сегодня есть у Калкамана Сарина, он добился только собственным талантом, помноженным на труд.

Когда его спросили студенты, какие пять книг, по его мнению, сегодня самые главные, он ответил:

- Книги могут быть разными. Ведь все зависит от вкуса самого человека, его профессионального интереса. Я думаю, что сейчас молодежи Казахстана стоит заняться переводами произведений казахский писателей и поэтов с казахского языка на языки народов мира. Это бы позволило рассказать о культуре нашего народа во многих странах мира, - поделился своими мыслями Калкаман Сарин.

Политолог, директор правления международного финансового центра Саясат Нурбек, несмотря на свой молодой возраст, уже достиг значительных высот в образовании и профессиональной деятельности. Саясат владеет русским, казахским, итальянским, турецким, английским, японским и латинским  языками. На встрече со студентами Семея он рассказал о важных составляющих реализации своих знаний, а также поделился советами в построении карьеры:

- Элитное образование очень сильно помогает при первом трудоустройстве, но никак не помогает при дальнейшей карьере. Пожалуйста, начинайте не с того «где мне начать работать?», а поймите «как мне надо начать работать» и «с кем я буду работать». Очень часто люди сразу же пытаются взять большую должность, но рынок труда в Казахстане, к сожалению, очень хаотичен. Начинайте с маленькой должности для того, чтобы понять, как работает наша система.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться