RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В ВКО люди с ограниченными возможностями наконец получили средства ухода

27 ноября 2017 11:15 0

В начале лета прокуратура ВКО всерьез подняла проблемы инвалидов. Тогда на совещании выяснилось, что огромное количество нуждающихся больше года стоят на очереди по обеспечению средствами передвижения. Спустя три месяца более 700 жителям области выдали ходунки и трости.

Были расторгнуты договоры с недобросовестными подрядчиками, что  позволило выделить 17,8 миллиона тенге на покупку колясок, костылей, ходунков и телефонов для незрячих.

-Отношение к инвалидам – это своеобразное зеркало нравственного состояния общества, - пояснил прокурор области Кусаин Игембаев. - Нам необходимо продолжать оказывать помощь, защищать права людей с ограниченными возможностями. Подобные заседания, на которых будем подводить итоги нашей работы, предлагаю проводить ежеквартально.

Также было уделено внимание детям с ограниченными возможностями. Оказывается, три района в области вообще занимались укрывательством особых детей, и ребята были вынуждены заниматься в обычных школах.

Сейчас число школьников, охваченных коррекционным обучением, увеличилось  на 12,7%. Теперь в 669 школах области созданы условия для преподавания особым детям. В районах и городах созданы ресурсные центры.

Разрабатывается региональный проект по развитию инклюзивного образования в области. Он рассчитан на два года. Для его реализации в рамках программы «Рухани жаңғыру» предусматривается выделение порядка 1 миллиарда тенге.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться