RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В музее Кокпектинского района ВКО хранится домбра Калихана Алтынбаева

28 ноября 2017 08:01 0

В одном из залов Кокпектинского районного историко-краеведческого музея отныне хранится музыкальный инструмент известного акына, журналиста и деятеля культуры Калихана Алтынбаева. Домбру передали на хранение дети и родственники знаменитого мастера-импровизатора.

Недавно в честь 90-летия Калихана Алтынбаева в музее открылся специальный зал, посвященный его жизни и творчеству. На видном месте висит домбра, с которой акын участвовал во многих республиканских айтысах. По некоторым сведениям, именитый земляк защищал честь района на самом высоком уровне около тридцати раз.

В экспозиции есть много уникальных экспонатов. Тут и личные вещи, рукописи и книги. В них содержится много ценных сведений из истории района, биографий жителей многих сел. О подобных фактах рассказал в музее один из уроженцев Кокпектинского района, известная личность как в сельском хозяйстве, так в и спортивной сфере – Мухамедолла Акзамов. Воспоминаниями о своем коллеге и наставнике поделились руководитель народного центра акынов из Семея Дамеш Омарбаева, а также Бейсен Аханов и другие известные земляки.

Общественность района продемонстрировала пример того, как нужно чтить память истинных патриотов края.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться