RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 1,9 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Риддер оказался «на дне» рейтинга развития регионов ВКО

28 ноября 2017 12:00 0

Управление экономики и бюджетного планирования ВКО опубликовало рейтинг социально-экономического развития городов и районов Восточного Казахстана за 10 месяцев 2017 года. Самыми динамично развивающимися регионами стали Жарминский и Бескарагайский районы, на последних строчках рейтинга Риддер и Катон-Карагайский район.

Динамику развития городов и районов области специалисты отслеживают по тринадцати показателям. Среди них рост объемов выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, строительства, инвестиций, розничного товарооборота, налоговых поступлений в бюджет, а также уровни заболеваемости туберкулезом, доступности мест в детсадах и преступности.

Первое место в рейтинге занял Жарминский район. Ему даже не помешала последняя строчка по туберкулезу и снижение уровня раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений. В первом компоненте рост более 71 процента. Не очень хорошие показатели здесь также у Катон-Карагайского, Шемонаихинского, Зыряновского районов и Усть-Каменогорска. Что касается второго, то хуже жарминских полицейских с начала года работали только их бородулихинские, катон-карагайские, бескарагайские и зайсанские коллеги.

А вот хуже всех дела обстоят в самом живописном регионе ВКО. Катон-Карагайский район уже дважды упоминался выше. Так вот статистику этому региону серьезно испортило хоть и незначительное, но снижение объемов собственных доходов в бюджет и падение объемов частных инвестиций в основной капитал. По доходам хуже, чем у катон-карагайцев, положение только в Тарбагатайском, Урджарском, Аягозском и Бородулихинском районах. Что касается инвестиций, то здесь дела «не фонтан» еще в Курчумском, Бескарагайском, Зайсанском и  Аягозском районах.

Города области заняли в рейтинге следующие места: шестое у Курчатова, восьмое за Семеем, Усть-Каменогорск на тринадцатом, Риддер  на 18-м. Третий по величине город Восточного Казахстана «просел» почти по всем показателям, за исключением разве что собственных доходов, роста числа действующих предприятий малого бизнеса и заболеваемости туберкулезом. Больше всего Риддер подвели преступники, чья активность за десять месяцев выросла более чем на 43 процента.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться