RU
Усть-Каменогорск
+16°
переменная облачность ветер 8 м/с, З
445.66 474.58 4.78

В работе с ЕБРР находятся 88 восточноказахстанских проектов

29 ноября 2017 06:41 0

В ВКО идет активная работа по привлечению частных и внебюджетных инвестиций в инфраструктурное развитие и социальную сферу. В частности, только с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) прорабатываются 88 проектов общей стоимостью около 227 млрд тенге. Об этом заявил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов в ходе пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций.

На данный момент с ЕБРР подписаны кредитные договоры и предварительные соглашения по девяти проектам на сумму более 40 млрд тенге. В стадии подписания предварительных соглашений еще два проекта стоимостью 16,4 млрд тенге. Таким образом, до конца 2017 года планируется привлечь в инфраструктурную сферу около 57 млрд тенге.

Что касается направления государственно-частного партнерства, то сейчас ведется работа по 168 проектам. Только в этом году подписаны 64 договора по частным детсадам с размещением государственного заказа на сумму 7,8 млрд тенге.

– На данный момент объявлены конкурсные процедуры по двум концессионным проектам, – отметил Даниал Ахметов. – В декабре планируются процедуры вскрытия конкурсных заявок. Это строительство многопрофильной больницы на 300 мест в Усть-Каменогорске и проект реконструкции центрального теплоисточника в Зыряновске.

В ближайшее время будет объявлен конкурс по проекту строительства и эксплуатации городской больницы в Семее. Это 200 мест и 16,2 млрд инвестиций.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться