RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 3 м/с, З
446.49 475.38 4.79

9 млрд тенге выделено в этом году на оснащение больниц ВКО новой медицинской техникой

29 ноября 2017 08:28 0

В целях улучшения материально-технической базы учреждений здравоохранения в текущем году из местного бюджета ВКО выделено 9 млрд тенге. 6 млрд тенге потрачено на приобретение 1023 единиц высокотехнологичного оборудования организациям родовспоможения, онкологии, кардиологии и кардиохирургии.

– Мы провели независимый аудит оснащения медицинской техникой всех учреждений здравоохранения региона и выявили, что минимум на 23 млрд тенге нам необходимо новое оборудование, – сказал сегодня на брифинге аким ВКО Даниал Ахметов. – Из бюджетных и внебюджетных средств мы выделили 9 млрд тенге на оснащение больниц ВКО новыми медицинскими приборами. Впервые в Казахстане у нас появилась роботизированная техника, мы привозим уникальное оборудование, используемое в трансплантологии, кардиологии.

Лучшие медицинские кадры Казахстана, согласно договоренности с Министерством здравоохранения РК, будут обучать врачей ВКО на базе нового Центра роботизированной хирургии и трансплантологии, где будет внедрен симуляционный блок,  позволяющий готовить новые кадры.

– В январе лучшие хирурги ВКО поедут на обучение в Милан, – добавил глава региона. – Невозможно постоянно догонять, порой нужно быть в чем-то первым и лучшим, конкурентоспособным. Уникальный центр  станет площадкой для обучения современным технологиям  не только врачей Восточного Казахстана, но и всей страны. Как результат, это позволит поднять на качественно новый уровень систему здравоохранения региона, повысить квалификацию медицинских сотрудников.

Таким образом, Центр роботизированной хирургии и трансплантологии станет для молодых специалистов уникальным шансом для обучения и практического применения полученного опыта.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться