RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Книгу «Говорить как Назарбаев» презентовали в Усть-Каменогорске

30 ноября 2017 07:30 0

Ценители слова, публичной и красивой речи  собрались накануне празднования Дня Первого Президента в областной библиотеке им. А. С. Пушкина для встречи с автором книги, кандидатом филологических наук, доцентом ВКГУ имени С. Аманжолова Люцией Абдуллиной. «Говорить как Назарбаев» - это учебник по основам ораторского мастерства и технологии публичного выступления. Мероприятие транслировалось в прямом эфире в социальной сети Facebook.

Люция Ильдаровна - автор свыше 160 научных трудов. Результаты ее научных исследований опубликованы в изданиях России, Украины, Белоруссии, США, Германии, Польши и Италии. Она является финалистом конкурса коммуникативной площадки «G-Global» (Астана, Ассоциация «Евразийский экономический клуб ученых»), руководителем и исполнителем научных проектов по прикладным вопросам филологического образования и подготовки полилингвальных специалистов.

Сегодня риторика необходима во всех сферах профессиональной деятельности, – говорит автор книги. – Анализ речевого портрета личности политического лидера поможет выявить механизмы создания успешных формул и в сфере политической коммуникации, и в ситуации профессионального общения. Высокий уровень публичного выступления обусловлен преимущественно демократической формой государственного правления. И здесь, по  моему мнению, тон задает речевое поведение нашего Президента. Глубина, широта, мобильность и критичность в речи Нурсултана Назарбаева при детальном рассмотрении не представляются раритетными, напротив, доступность и прозрачность риторических приемов позволяет каждому освоить их и научиться говорить так же, как наш Елбасы!

– Отличие предлагаемого издания от имеющейся обширной и разнообразной специальной литературы в том, что оно основано на демонстрации конкретных коммуникативных формул и приемов ораторского мастерства в текстах выступлений Нурсултана Назарбаева, считает библиограф Асель Омарова. – Материал пособия разработан на основе базовых категорий и понятий теории коммуникации, культуры речи, деловой риторики применительно к практическим ситуациям общения, преимущественно в профессиональной сфере.

В структуре учебника предусмотрено проведение самостоятельной диагностики, определение уровня владения  коммуникативными навыками в соответствии с разработанным оценочным листом. Тренажеры-тексты, комплекс самостоятельных упражнений направлены на улучшение качества речи, обретение умений и навыков деловой, в том числе профессиональной коммуникации, освоение продуктивных речевых тактик. Деловые ролевые игры предназначены для отработки навыков коммуникации в различных ситуациях.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться