RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В Усть-Каменогорске прошел первый фестиваль казачьей культуры

2 декабря 2017 13:08 0

В областном центре Восточного Казахстана завершился первый фестиваль казачьей культуры «На Николу зимнего…». Участие в нем приняли более двадцати коллективов из разных регионов ВКО.

Этот фестиваль стал продолжением другого такого, который называли «Казачья сторонушка». Проводился он в октябре, на Покров день. Так что это уже одиннадцатый такой фестиваль. Однако теперь он приурочен к традиционному празднику сибирских казаков, посвященному святому Николаю Угоднику.

– Так как фестиваль только начинает свой путь, посвящен он знакомству с историей сибирского казачества, – рассказал председатель областного общества славянской культуры Александр Яковлев. – Мы покажем, как казачество обосновалось на территории нашей области. Очень важно представителям разных поколений прикоснуться к живой культуре казаков. Реализуемая в Казахстане программа «Рухани жаңғыру» нацеливает нас на изучение родного края и культуры. А в зале множество представителей разных культур, такое взаимообогащение очень важно и объединяет всех нас.

Были представлены коллективы из исторических казачьих станиц, которые появились здесь первыми, из Секисовской, Красноярской (с. Предгорное), Таврической. Помимо участников из Усть-Каменогорска приехали также зыряновцы, шемонаихинцы, глубочане, уланцы.

Концертная программа включила в себя около трех десятков номеров. Помимо песен и танцев был показан многовековой обряд обретения казачьим объединением знамени, существенным элементом которого является процесс прибивания полотнища к древку.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться