RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Женщины в Усть-Каменогорске боятся обращаться в полицию с жалобами на насилие

6 декабря 2017 04:25 0

Сейчас в ВКО проводится акция "16  дней без насилия в отношении женщин". Увы, печальная статистика показывает, что достаточная половина представительниц прекрасного пола страдает не только от моральных унижений, но и побоев. Причем, как выяснилось, в большинстве случаев пострадавшие даже боятся  обращаться в правоохранительные органы, поскольку мужья угрожают забрать детей.  Основные причины конфликтов в семьях - это финансовые трудности и алкогольная зависимость.

- У нас на участке есть одна проблемная семья - муж и жена - они не дерутся, но постоянно ругаются, кричат. Приезжаем на вызов, разговариваем. А ситуация простая - в семье недостаток денег, у мужа кредиты, а жена не работает, есть  маленький ребенок, а разводиться боится, говорит, останется без средств к существованию, - отметила старший инспектор группы по защите женщин от насилия УВД Усть-Каменогорска Айгуль Абдикаримова. - Хотя выход всегда есть, в городе имеется кризисный центр. Женщина,  нуждающаяся в  психологической помощи или временной изоляции от агрессора, направляется нами в учреждение, с ней будут работать профессиональные  психологи, соцработники. Она может проживать там до 6 месяцев.

С февраля по ноябрь этого года в дневное отделение кризисного центра обратились 442 человека по вопросам социально-психологического консультирования и помощи. В приюте за это время прошли реабилитацию 82 женщины с детьми. Стражи порядка также отмечают, что некоторые женщины звонят на телефон доверия анонимно, поскольку боятся огласки со стороны родственников. А агрессоры, в свою очередь, чувствуя безнаказанность, продолжают издеваться, причем от конфликтов страдают не только женщины, но и дети, а также другие члены семьи.

- Женщины должны знать, что защитные предписания дают именно защиту на период до 30 дней. Мужу или сожителю запрещается полное взаимодействие с пострадавшей, вплоть до того, что суд может, к примеру, обязать обидчика съехать из квартиры, если у него имеется жилье, - отмечает Айгуль Абдикаримова. - Тем более если у пострадавшей будут побои или причинение легкого вреда здоровью, наказания не избежать.

Только, к сожалению, проблема в том, что все эти решения выносит суд, а до этого момента полицейские могут лишь на период трех часов забрать агрессора в опорный пункт. Только в случае алкогольного опьянения мужчину могут поместить в медвытрезвитель.

 

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться