RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Единая бухгалтерия для школ внедрена в ВКО

6 декабря 2017 05:25 0

Единая бухгалтерия для учебных заведений сегодня работает в Восточно-Казахстанской области. Пока нововведение используется в школах Курчатова. В ближайшем будущем данный опыт перенимут и другие общеобразовательные учреждения.

– Единая бухгалтерия для школ в пилотном режиме (с начала текущего учебного года) пока работает на базе учебных заведений Курчатова, – сказал руководитель управления образования ВКО Нургельды Абжапаров. – Нововведение внедрено нами совместно с представителями областной прокураторы и Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области.

По словам руководителя ведомства, нововведение позволяет исключить коррупционные риски при проведении госзакупок в системе образования.

– Благодаря единой бухгалтерской базе школы освобождаются от процедуры государственных закупок. Их проводят в районных отделах образования. В связи с увеличением объема поставляемого товара мы рассчитываем на оптовые расценки со стороны поставщиков, а сэкономленные деньги планируем направлять на премирование педагогов, – добавил Нургельды Абжапаров.

К слову, единая бухгалтерия сегодня работает не только в Восточном Казахстане, но и в Астане и ряде других регионов республики.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться