RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Рукоборцы ВКО победили в польском городе Румя

6 декабря 2017 07:15 0

В польском городе Румя прошел Кубок мира по армрестлингу среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Костяк сборной Казахстана составили рукоборцы спортклуба ВКО.

Соревнования проходили с отдельным зачетом на правой и левой руках. Кубок рукоборцев собрал более двухсот спортсменов из 40 стран мира!

– Юниоры Данияр Ауданбек из Риддера в классе PIU (повреждение опорно-двигательного аппарата) в весовой категории 55 кг стал обладателем двух серебряных медалей, а Нышаналы Саним (Тараз) в весовой категории свыше 55 кг – «серебра» и «бронзы», – говорит главный судья Кубка мира, Master Refere WAF Сергей Соколов. – К слову, Нышаналы решил проверить себя в борьбе среди взрослых и на левой руке дошел до «серебра», поднявшись на вторую ступень пьедестала.

В классе PID (коляски) бронзовую медаль завоевал Куандык Бейсембаев из Жарминского района. В этом же классе «золотом» блеснули Зарина Примак из Шара и уроженец Глубоковского района Владимир Уфимцев, завоевав в своих весовых категориях по «серебру» на левой и по «золоту» на правой руках. Зарина Примак, выступив в абсолютке, добавила в свою обширную коллекцию наград еще одно «серебро» и «бронзу».

– Золотым дублем в классе HI (слух) отметились Дмитрий Шубаба из Кокшетау в весе 60 кг и  семейчанин Данияр Тайменов в весовой категории 70 кг, – добавил Сергей Соколов. – Примечательно, что Дмитрий Шубаба, Данияр Тайменов и Зарина Примак выиграли своих соперников, которым уступили на чемпионате мира в Венгрии. Призеры помимо медалей взяли кубки.

Завоевав на Кубке мира 6 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые медали, паралимпийцы Казахстана заняли третье общекомандное место, уступив России и Польше.

Федерация армрестлинга РК поздравляет спортсменов и их тренеров Сергея Соколова, Адильжана Дюсупова, Толегена Сагатаева, Ерсаина Чокпарова, Ильяса Жансакалова и Илью Ильина.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться