RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В 2018 году в Семее начнется строительство новой школы и будут открыты шесть новых детских садов

6 декабря 2017 11:51 0

В уходящем 2017 году в  Семее были сданы в эксплуатацию две большие современные школы. Одна из них - на 600 мест - была открыта в День знаний в поселке Бобровка, другая - на 1200 мест - распахнула свои двери буквально на днях в поселке Ушактар.

- Строительство этих школ, безусловно, помогло решить в Семее проблему большого дефицита ученических мест в этих микрорайонах, - отметил на сегодняшней пресс-конференции аким Семея Ермак Салимов. - Однако в городе есть еще три проблемных микрорайона, где новые школы жизненно необходимы. Уже в следующем году начнется строительство новой школы в поселке Степной на 300 мест. И параллельно будем готовить проектно-сметную документацию для строительства еще двух больших школ в поселках Восточный и Восход.

Также в 2018 году в Семее ожидается сдача в эксплуатацию шесть новых детских садов на 700 мест. Два из них уже начали строить в рамках реализации программы государственно-частного партнерства. Один садик будет построен в новом микрорайоне Карагайлы, другой - в микрорайоне Ушактар.

Как отметил Ермак Салимов, открытие дополнительных детских садов поможет поэтапно решить проблему занятости детей дошкольного возраста. Если сейчас дошкольным обучением на 96,8% охвачены дети в возрасте от 3 до 6 лет, то охват детей в возрасте от 1 до 3 лет гораздо ниже - 74%. Это один из самых низких показателей в Восточно-Казахстанской области.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться