RU
Усть-Каменогорск
+14°
ясно ветер 10 м/с, СВ
444.22 476.38 4.82

В магазинах и супермаркетах Семея началась торговля продукцией из стабилизационного фонда

8 декабря 2017 03:38 0

В Семее прошел рейд с участием акима города Семея Ермаком Салимовым по торговым точкам города, где реализуется продукция стабфонда.

Именно во время пресс-конференции руководитель информационного портала «Семей айнасы» Лейла Уразбаева озвучила тему, которая достаточно активно обсуждается в последние дни в социальных сетях города. Дело в том, что обещанная продукция стабилизационного фонда по сниженным ценам должна была поступить на прилавки магазинов Семея еще в середине ноября. На календаре уже заканчивается первая декада декабря, а потребители так и не могут найти те самые заветные торговые точки, которые сотрудничают со стабфондом ВКО.

- Я лично обошла несколько торговых домов и магазинов, которые были указаны как тоски реализации продукции стабфонда, но так и не обнаружила в них обещанных овощей, - пояснила собственный корреспондент газеты «Время» по Семею Милана Гузеева.

Не откладывая дело общественной важности в долгий ящик, Ермак Салимов предложил уже на следующее утро выехать в рейд по этим самым торговым точкам. Журналисты отправились по магазинам в сопровождении руководителя отдела предпринимательства Марата Нугерова.

То, что продукция стабилизационного фонда появилась на прилавках магазинов и крупных супермаркетов Семея лишь 10-14 дней назад, подтвердили и администраторы торговых домов. Так, по словам администратора Март-сити «Наурыз» Екатерины Ширяевой, в этом году их торговый дом начал свое сотрудничество со стабфондом около двух недель назад.

- Мы стараемся продукцию стабфонда завозить ежедневно, чтобы  овощи были свежими и не теряли товарного вида. Мы работаем со стабилизационным фондом с первых же дней своего существования. Низкие цены на овощи привлекают внимание покупателей, которые с удовольствием приобретают и другие товары для своего стола или дома, - говорит Екатерина Ширяева.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других торговых точках города. Кстати, стабфонд работает не только с большими супермаркетами, но и с продуктовыми магазинами небольшой торговой площади. Например, в магазине «Барыс», расположенном по ул. Ак. Павлова напротив центральной библиотеки, продукция стабфонда пусть и представлена очень скромно, но она все-таки есть. И приобрести в нем картофель, свеклу, морковь, капусту и лук можно по фиксированной цене – 83 тенге за килограмм.

- Стабилизационный фонд не предусматривает ежедневные и регулярные поставки овощной продукции в магазины Семея, - пояснил работу стабфонда Марат Нугеров. – Он специально был создан для того, чтобы производить товарную интервенцию в дни, когда на рынке овощей наблюдается прыжок цен. Сегодня в Семее есть несколько торговых точек, где цена на овощи даже ниже цены, установленной стабилизационным фондом. Например, дешевыми овощами торгуют по ул. Чехова с 1 по 17 дома. В субботу-воскресенье в торгово-логистическом центре «Северный» цена на овощи 80 тенге за килограмм. Есть даже такие магазины, где капуста стоит 65-70 тенге. Мы ежедневно контролируем цены на основные продукты питания. С этой целью уже несколько лет мы из года в год заключаем около 900 меморандумов о разумной цене на основные продукты питания для населения. Отмечу особо, что в ценообразовании за продукты питания значительное место занимает рост цен на ГСМ. Безусловно, это сказывается на ценовой линейке.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться