RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Жителей ВКО обвинили в распространении бешенства среди бродячих животных

8 декабря 2017 09:04 0

Ежегодно от укусов бродячих животных в Усть-Каменогорске страдают более 1000 человек. Заболевание бешенством за последние годы было выявлено у 15 человек, трое из них скончались из-за несвоевременного обращения к врачу. Ежегодно на отстрел собак и кошек выделяется более 50 миллионов тенге, однако проблема по сей день остается актуальной.

Ветеринары утверждают, отчасти в распространении бешенства виноваты сами жители. Очень много собак выбрасывают на улицы сами хозяева, из-за этого животные сбиваются в стаи и в поиске еды могут наброситься на человека.

- Нам не остается ничего иного как отстреливать собак, никто же не знает бешеная она или нет, а изначально виноват кто? Тот хозяин, который выбросил питомца на улицу, - отметил и.о. руководителя управления ветеринарии ВКО Аскар Шинтемиров. - Жители же сами звонят и жалуются на стаи животных. Нас, ветеринаров, уже как полицейских вызывают. Чтобы исправить ситуацию нужно до людей донести, чтобы они не выкидывали питомцев, чтобы стерилизовали своих животных, тогда они не будут появляться на улицах.

В этом году было отстреляно более трех тысяч бродячих животных. Причем жители области жалуются, что методы отстреливания совершенно не гуманные, собак уничтожают с помощью огнестрельного оружия.

- Это не правда, мы уже давно применяем специальные вакцины, оружие исключительно духовое, - пояснил Аскар Шинтемиров.

Что касается эпидемиологической обстановки, по бешенству в области ситуация стабильная, все очаги локализованы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться