RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 3,5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В ВКО увеличилось количество учителей для детей с ограниченными возможностями

9 декабря 2017 06:59 0

В этом году надзорные органы выяснили, что многие школы в области не приспособлены для обучения детей-инвалидов.  Проблема была оперативно взята на контроль прокуратурой ВКО, и последние итоги показали, что увеличилось число детей, охваченных коррекционным обучением на 12,7%. В почти 700 школах области созданы условия для преподавания особым детям.

- В ходе проверки нами были выявлены проблемы с охватом детей инклюзивным обучением в районах области. В Абайском районе особых детей вообще якобы не было, - отметил руководитель третьего управления прокуратуры ВКО Рустам Шидердинов. - Также наблюдалась острая нехватка специалистов. Однако преподаватели-дефектологи выпускаются ежегодно, но большинство не могут найти работу в школах области.

После этого было введено 19 ставок дефектологов, в плане еще 42. Сто педагогов повысили квалификацию, до конца года на курсы направят еще около 200 учителей. Помимо этого разрабатывается региональный проект по развитию инклюзивного образования в области. Он рассчитан на два года. Для его реализации в рамках программы «Рухани жаңғыру» предусматривается выделение порядка миллиарда тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться