RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Институт судебных экспертиз по ВКО начал работать по заявкам физических лиц

11 декабря 2017 13:17 0

Об этом сообщил директор Института судебных экспертиз по ВКО (ИСЭ) Алпамыс Ескулов.

По словам Алпамыса Хожабаевича, в 2017 году произошло объединение Центра судебной медицины и Центра судебных экспертиз, это безусловно, расширило не только штат ИСЭ, но и - спектр предоставляемых услуг, а также увеличило количество дел, проходящих через институт.

- Если раньше мы вплотную работали только с полицией, судами, прокуратурой, то сейчас значительно выросло количество обращений от населения, - говорит Алпамыс Ескулов. -  Хочу отметить, что обратиться к нам может, действительно, любой человек, не имея на руках решения суда. Провести экспертизу сегодня можно намного дешевле, быстрее и проще. Например, одна из самых популярных экспертиз, за которой к нам обращаются – установление отцовства. Раньше для этого требовалось решение суда, на все уходило от трех до пяти месяцев. Сейчас достаточно прийти написать заявление, сдать кровь и через 10 дней результат экспертизы у вас на руках. Единственное условие – добровольность.

По словам главного эксперта области, исследования, проведенные в ИСЭ, обладают юридической силой и используются в качестве доказательств в правоохранительных органах и судах. Сомневаться в их точности и достоверности не приходится. В перечне видов услуг – судебно-почерковедческие исследования, ДНК экспертиза (определение отцовства), судебно-психиатрические исследования, определение половой неприкосновенности, исследование на наличие в крови и моче этилового спирта, наркотических веществ и другие. Услуги платные.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться