RU
Усть-Каменогорск
небольшая облачность ветер 2,5 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске почтили память движения «Алаш»

12 декабря 2017 03:00 0

В областном центре активная молодежь города обсудила вопросы истории с председателем молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нұр Отан» Данияром Сундетбаевым и телеведущей Майей Бекбаевой.

Встреча была приурочена к празднованию 26-летия Независимости Республики Казахстан, а также к 100-летию образования небезызвестной партии «Алаш».

– Ни для кого не секрет, что лидер и духовный вдохновитель партии «Алаш» Алихан Бокейханов родом из Восточного Казахстана. В те далекие годы Семипалатинская область была эпицентром, где разворачивались и решались все главные политические события будущего независимого государства. Поэтому находиться на этой земле в канун столетия образования «Алаш» – очень волнительно и особенно,  – говорит лидер «Жас Отан» Данияр Сундетбаев.

На встрече студентам показали фильм про Алихана Бокейханова из цикла авторских программ «Тайны Судьбы. Имена» телеведущей и публициста Майи Бекбаевой, которая также посетила областной центр, чтобы встретиться с подрастающим поколением Восточного Казахстана. В своем видеопроизведении Майя рассказывает о жизни и трагической судьбе лидера движения «Алаш».

– Многие молодые люди сегодня знают о наших великих предках только номинально и, в основном, по географическим и другим названиям: улицы, поселки, учреждения, – говорит Майя Бекбаева. – В действительности же мало кто знает о том, к примеру, чем знаменит Сейфуллин. Мой цикл передач «Тайны Судьбы. Имена» направлен в том числе и на то, чтобы популяризировать эти знания. Сегодня, в канун 100-летия основания партии «Алаш», мы вспоминаем жизнь великого уроженца Семипалатинской области Алихана Бокейханова.

В фильме подробно описана вся биография казахского общественного деятеля, без прикрас и ремарок: от казахских степей до заключения и расстрела в Бутырской тюрьме. Заканчивается кинолента депрессивным интервью с единственным потомком Бокейханова, который сейчас живет в Москве и рассказывает о том, что он не интересуется ни жизнью своего предка, ни историей Казахстана и считает, что род Бокейхановых потерял свою национальную идентификацию именно из-за Алихана.

– Несмотря на то, что фильм достаточно тяжелый, он показывает историю без корректировок. Необходимо, чтобы все мы понимали, через что прошел казахский народ на пути к Независимости, – говорит  Данияр Сундетбаев. – Сколько было горя, сколько погибло людей – не счесть. Путь, пройденный Казахстаном был тернист и сложен, и сегодня, к 26-му Дню Независимости, свободу страны переоценить невозможно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться