RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

В ВКО вольнопоселенцы сыграли в футбол с сотрудниками службы пробации

13 декабря 2017 03:08 0

В Усть-Каменогорске прошел мини-турнир по футзалу, участие в котором приняли сборные исправительного учреждения ОВ 156/22, региональной службы пробации и их подучетных, а также команда волонтеров.

Турнир стал частью реализации в регионе Плана нации "100 конкретных шагов" Главы государства Н. А. Назарбаева по выстраиванию эффективной системы социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации. Сегодня только в ВКО таких почти шесть тысяч человек.

– С декабря 2016 года граждане из этой категории попадают под действие Закона РК «О специальных социальных услугах», – говорит Виктор Дак, директор ОФ «Антарес А», руководитель рабочей экспертной группы Общественного совета ВКО по вопросам ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и состоящих на учете в службе пробации. – И одно из направлений работы – такого рода культурно-досуговые мероприятия.

– Главное, это пропаганда принципов здорового образа жизни, – считает начальник отдела по руководству службами пробации ДУИС по ВКО Олжас Жакияров. – Я считаю, что сегодняшний турнир прошел неплохо, победители и участники получили медали, грамоты. Но что еще более важно – это заряд положительных эмоций для всех участников. Будем продолжать начатое и не только в спорте, но и по другим направлениям.

По итогам соревнований первое место завоевала команда, сформированная из стоящих на учете в службах пробации, следом за ними сами сотрудники службы, "бронза" у вольнопоселенцев из ИУ 156/22, а четвертое у волонтеров.

К слову, волонтерская служба по защите интересов людей, подлежащих реабилитации действует в ВКО уже два месяца. Это добровольные помощники, большей частью их числа студентов юридических колледжей и факультетов. В их задачах не только сотрудничество с разного рода благотворительными фондами, но и, например, поиск работы для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться