RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

«Золотое сердце» Екатерины Гуляевой или как корреспондент Altaynews стала волонтером

13 декабря 2017 05:42 0

Корреспондент Altaynews, собкор «Рудного Алтая» по Семею Екатерина Гуляева удостоена награды «Алтын журек» («Золотое сердце») за вклад в развитие волонтерского движения в регионе.

– Навык все успевать остался еще со школьных лет, когда я параллельно училась в Семее в двух школах – общеобразовательной и музыкальной по классу скрипки, – говорит Екатерина Гуляева. – Затем поступила в Государственный университет им. Шакарима на исторический факультет, который окончила с красным дипломом. Однако поработать по специальности мне довелось всего семестр в одном из семейских колледжей, а затем его величество Случай привел меня в журналистику в 2001 году. Работала в городской газете, потом –внештатником республиканских и областных изданий.

Дома Екатерину поддерживают близкие – муж Дмитрий и сын Владимир, которые обожают ее стряпню и вещи, сделанные своими руками. Моя героиня вышивает плетешком, гладью и крестиком, вяжет крючком и спицами, словом, рукоделие – увлечение ее жизни.

Екатерина Гуляева член школьного родительского комитета. А еще она 12 лет со дня основания городского краеведческого общества «Прииртышье» является его активным членом. Костяк общества – энтузиасты, которые на добровольных началах ездят по родному краю, открывая новые археологические памятники и курганы, особенно в местах, которые некогда были закрытой территорией Семипалатинского ядерного полигона. Так были открыты более 100 памятников, которые внесены в соответствующий реестр ВКО. Проводятся лекции.

Жизнь часто сталкивала Катю с разными людьми, которым нужна была помощь, и общественными объединениями, которые могли ее оказать. По ее словам, журналист как никто другой находится на передовой, ведь вся информация стекается к СМИ и не отреагировать на призыв о помощи – статьей, рассылкой в соцсетях или личным участием просто невозможно!

Много лет Екатерина Гуляева тесно сотрудничает с такими общественными организациями как ОО Исток», ОФ «Центр семьи», «Дом мамы», культурными центрами и др.

– Несколько лет назад ко мне обратились родители двух девочек, у которых было редкое заболевание крови, – вспоминает Екатерина. – Необходимые препараты были дорогостоящими, не входили в список бесплатных лекарств. После выхода острого репортажа глава региона принял меры, чтобы эти лекарства внесли в реестр и дети с таким редким диагнозом получали их бесплатно.

И таких историй – десятки. К примеру, в этом году Катя и другие волонтеры помогали многодетной семье, которая жила на даче. Одна из стен ветхого дома обрушилась, и неравнодушные люди всем миром бросились помогать: кто стройматериалами, кто одеждой, кто продуктами, кто добрым словом.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться