RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Конники ВКО вернулись с наградами из Москвы

13 декабря 2017 11:40 0

Восточноказахстанские спортсмены приехали с медалями с открытого Кубка Москвы по конному спорту им. Д. Хоперии и Кубка вызова «Россия – Казахстан» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Нашу Родину на этих соревнованиях представила сборная команда филиала республиканского общественного объединения «Федерация конного спорта РК», состоящая в основном из ребят, которые занимаются при ВК областном спортивном клубе для людей с ограниченными возможностями.

Забегая вперед, скажем, что там же в Москве состоялся Кубок вызова по конному спорту среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Россия – Казахстан», где наши спортсмены обошли хозяев соревнований – российских конников. При этом пять из семи наших всадников, которые впервые выступали за пределами Казахстана, заняли призовые места!

К примеру, талантливая и отважная Райхан Баирканова взяла два «серебра» в обязательной программе (тест Дерби) и в командной эстафете.

Айганым Ермекова стала третьей в обязательной программе (тест Дерби), второй в программе КЮР, что представляет высший пилотаж – управление лошади под музыку, а также третьей в командной эстафете.

Диана Оралбек одержала победу в программе начала выездки (тест В), а Анастасия Брейм стала второй.

Еще один наш участник Владислав Ляховский выступал по специальной олимпийской программе и завоевал пять медалей разного достоинства.

Стоит отметить, что в составе казахстанской сборной выступили два карагандинца. Думан Алиман занял первое место в программе начала выездки (тест В), а Айдос Жылкышынов немного уступил своему земляку.

– Наиболее волнительными были состязания в командной эстафете, которые проходили в первый день, когда наши спортсмены еще не имели возможности в полной мере познакомиться и сработаться с арендованными лошадьми, но при этом заняли вторые и третьи места, – говорит тренер филиала РОО «Федерация конного спорта РК» по ВКО Екатерина Руденко. – В целом судейская коллегия, которая уже не впервые оценивала выступления некоторых из казахстанских всадников, единогласно отметила заметный прогресс в мастерстве ребят и серьезные перспективы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться