RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В усть-каменогорском аэропорту завершено строительство нового терминала прилета

14 декабря 2017 04:50 0

В Усть-Каменогорске завершено строительство нового терминала прилета международного аэропорта. Пропускная способность объекта - 200 пассажиров в час.

Основными технологическими помещениями терминала являются залы прилета и выдачи багажа.

- Строительство этого объекта очень важно для региона, так как ВКО является своеобразным мостом между Казахстаном, Россией, Китаем и Монголией, - отметил аким области Даниал Ахметов, который принял участие в церемонии запуска терминала в эксплуатацию. - Это еще один шаг к глубокой интергации четырех стран.

[masterslider id="114"]

 

Аким области выразил благодарность строителям объекта за короткие сроки. Даниал Ахметов также поздравил присутствующих с наступающим праздником и призвал всех сообща крепить экономическую мощь страны.

В новом терминале учтены все современные требования к такого рода объектам. Это, например, усовершенствованная система приема багажа и видеоконтроля, а также комната матери и ребенка. Общая площадь терминала 1128 квадратных метров.

Строительство терминала началось в августе 2016 года. Его стоимость - 554,5 млн тенге. Больше года понадобилось подрядчикам, чтобы сдать его в эксплуатацию. Событие приурочили ко Дню Независимости РК, который страна начнет праздновать уже послезавтра. Напомним, как проходило строительство.

[masterslider id="115"]

 

Аэропорт Усть-Каменогорска имеет категорию 2 класса с интенсивностью полетов 5 рейсов в сутки и является первым международным аэропортом в РК после пересечения границ с РФ, КНР и МНР. Через него ВКО связана регулярными рейсами с Астаной, Алматы, Москвой, Санкт-Петербургом, Карагандой, Шымкентом, Анталией, Новосибирском, Семеем и целым рядом райцентров ВКО. Чартерные рейсы выполняются по всему миру. В будущем рассматривается вопрос реконструкции взлетно-посадочной полосы, мест стоянок самолетов, строительства грузового терминала, склада временного хранилища.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться