RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Вопросы соблюдения этических норм госслужащими ВКО обсуждены на заседании Совете по этике

15 декабря 2017 07:35 0

Руководитель департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в Восточно-Казахстанской области Жанна Кабдолдакызы провела очередное заседание Совета по этике. В нем приняли участие первый заместитель председателя ВК областного филиала партии «Нұр Отан» Ануарбек Мухтарханов, секретарь областного маслихата Владимир Головатюк, а также другие приглашенные лица.

Для обеспечения эффективности работы и контроля, в первую очередь, рассмотрено исполнение решений Совета по этике, принятых на предыдущем заседании.

Одним из главных вопросов повестки дня является деятельность ответственных лиц – уполномоченных по этике государственных органов ВКО. На них возлагается миссия – обеспечить соблюдение норм служебной этики госслужащими. Кроме того, принимать профилактические меры, чтобы предотвращать нарушения законодательства о государственной службе. В связи, с чем заслушаны их отчеты, высказаны отдельные замечания и рекомендации.

В очередной раз члены совета обсудили результаты пост-контроля. Они касаются мониторинга социальных медиа на предмет нередкого размещения государственными служащими информации или фотографий в соцсетях, которые невольно компрометируют их. В конечном счете, бросают тень на систему государственной службы.

Рассмотрены также результаты внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности госучреждений, меры профилактики коррупционных правонарушений при оказании государственных услуг, соответственно, в Курчумском и Тарбагатайском районах.

Члены Совета по этике одновременно рассмотрели несколько дисциплинарных в отношении государственных служащих, а затем утвердили план работы на 2018 год.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться