RU
Усть-Каменогорск
+16°
переменная облачность ветер 9 м/с, З
445.66 474.58 4.78

В Усть-Каменогорске наблюдается рост подростковой преступности

15 декабря 2017 10:05 0

За 10 месяцев количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в Усть-Каменогорске, увеличилось на 9%. В целом, по информации полицейских, на кражи и хулиганства идут дети из неблагополучных семей. Недавно в областном центре завершилось оперативно профилактическое мероприятие «Подросток», по итогам которого было наложено более 70 административных взысканий.

В профилактических рейдах помимо полицейских приняли участие сотрудники прокуратуры, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства.

- Около 50 законных представителей детей были привлечены к ответственности за то, что их подопечные в ночное время находились в увеселительных заведениях, - пояснила пресс-секретарь УВД Усть-Каменогорска Асель Амренова. – 6 подростков были задержаны за распитие алкогольных напитков.

Одной из проблем, по мнению полицейскмих, является то, что несовершеннолетних нельзя оставлять под следствием. В центрах адаптации несовершеннолетние могут находиться только до момента установления родных или опекунов. Регулярная работа с неблагополучными семьями, которых на учете в городе более 100, к сожалению, не дает нужных результатов. Во время рейда были выявлены 11 подростков, которые длительное время не посещали учебные заведения.

- 8 неблагополучных семей были поставлены на учет, теперь с ними будет вестись разъяснительная работа, - сообщила Асель Амренова.

Однако, согласно официальным данным, подростковые преступления идут на спад. Сейчас они занимают около 25% от общего числа, это примерно 300 правонарушений.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться