RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 2 м/с, Ю
447.4 477.55 4.76

Сегодня в Казахстане отмечают День Независимости

16 декабря 2017 01:00 0

16 декабря 1991 года республика объявила себя суверенным государством. За 26 лет в стране проведено множество политических и экономических реформ. Государство успешно интегрировалось в мировую экономику и добилось значительных результатов.

- Яркий показатель - это тенденция увеличения продолжительности жизни, сейчас мы подошли к результату в 72 года. Это во многом заслуга руководства нашей станы. Наблюдается снижение материнской и младенческой смертности, а также от болезней системы кровообращения. За годы независимости медицина шагнула далеко вперед. В городах открываются уникальные медицинские центры, наши врачи проходят обучение в знаменитых мировых клиниках, - отметил руководитель управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов. – Мы внедряем инновационные технологии. По всем программам ведется широкомасштабная работа. Более 200 врачей получили возможность работать со знаменитыми специалистами и применять их опыт в лечение наших граждан.

По мнению международных экспертов, за 26 лет независимости Казахстан сохранил самое главное - стабильность и межэтническое согласие.

Сегодня казахстанская модель общественного согласия получила международное признание и доказала свою эффективность.

Более чем за четверть века независимости Казахстан завоевал высокий статус и авторитет на международной арене.

- Наше образование усиленными шагами идет к своей цели. В скором будущем новое поколение станет более конкурентоспособным на мировой арене. Дети имеют достаточный багаж знаний и показывают высокий результат на международных олимпиадах, - пояснила заместитель руководителя управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова. – За годы независимости мы добились хороших результатов. И система трехъязычия, внедряемая в школах, несомненное тому доказательство.

26-ую годовщину независимости казахстанцы встречают с положительными показателями развития. По всей стране открываются новые индустриально-инновационные предприятия, появляются рабочие места. Эксперты отмечают, сегодня Казахстан - успешная страна, стремящая занять свое место в числе самых передовых государств мира.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться