444.32 473.33 4.76

Республиканский турнир по дзюдо прошел в Усть-Каменогорске

20 декабря 2017 02:03 0

Мемориал Марата Чегеева собрал под своим крылом около 250 дзюдоистов из всех уголков Казахстана.

Марат Чегеев был одним из тех людей, благодаря энтузиазму и энергичности которых в ВКО появилась федерация поясных видов борьбы. Турнир в его честь вот уже 15 лет проходит в Усть-Каменогорске и имеет мастерский статус – победители данного турнира помимо призов и медалей с грамотами получают еще и спортивное звание мастер спорта РК.

В результате двухдневной борьбы сильнейший результат смогли продемонстрировать именно восточноказахстанские дзюдоисты. Хозяева татами завоевали в общей сложности тринадцать наград, четыре из которых – золотые, столько же серебряных и ещё пять – бронзовых. На втором месте оказались спортсмены Алматы, а третью позицию командного зачёта заняли гости из ЮКО.

Победителями турнира в составе наших земляков стали Рауан Темиргалиев (до 66 кг), Габит Даулетбаев (до 90 кг), Мади Муссин (свыше 100  кг) и Елдар Бейсембаев (до 73 кг). Вице-чемпионское звание досталось Талгату Тарсынову (до 66 кг), Нурлану Оразалину (до 73 кг), Ерсыну Сейтказинову (до 81 кг) и Адилю Оразбаеву (свыше 100 кг). Третьи места сборной ВКО заняли Бибинур Утесинова (свыше 78 кг), Снежана Лисовская (до 57 кг), Еркежан Махмудова (до 48 кг), Ильяс Калидолда (свыше 100 кг) и Диас Серик (до 81 кг).