RU
Усть-Каменогорск
+4°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Елки в Усть-Каменогорске взяты под охрану

21 декабря 2017 03:20 0

Охранять деревья хвойных пород в пригородах Усть-Каменогорска будут пять дополнительных мобильных групп. Сотрудники имеют право проверять подозрительные машины и штрафовать браконьеров.

Дополнительные меры охраны предприняты накануне Нового года. К стационарным постам в лесничествах прибавятся патрули, которые буду мониторить лесопосадки. Теперь любителей незаконной рубки пихты, ели или сосны ждет штраф в 30 тысяч тенге или арест. Напомним, в области по-прежнему действует мораторий даже на санитарную рубку хвойных.

– Мы просим всех горожан с пониманием отнестись к этой экологической акции, – сказал заместитель директора КГУ «Усть-Каменогорское лесное хозяйство» Сергей Карманников. – Если патруль попросит водителя остановить машину, то необходимо просто показать содержимое багажника и продолжить путь.

Как сообщили в природоохранном ведомстве, в свободной продаже местных живых елей накануне праздника не будет. Возможно, небольшая партия лесных красавиц поступит из приграничных областей России. Но на стволах срубленных деревьев обязательно должны быть штампы, а у продавцов на руках разрешительные документы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться