RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 3 м/с, З
448.15 483.46 4.86

В ВКО отметили 80-летие проживания корейцев в Казахстане

21 декабря 2017 10:58 0

В рамках праздничного мероприятия в ресторане «Красный дракон» состоялись концерт и чествование депортированных корейцев.

– Казахстан – это наш общий дом, – сказал директор областного Дома дружбы – центра общественного согласия Эльдар Толеубеков. – Корейцы смогли выдержать все испытания, доказав свою целеустремленность, трудолюбие, патриотизм. Этот этнос пользуется большим авторитетом в Казахстане. Неслучайно его даже называют «четвертым жузом». Корейское этнокультурное объединение очень активное. Это мероприятие – тому подтверждение. Собрать воедино представителей разных поколений вместе непросто.

Концертную программу открыл номер самульнори – игры на барабанах. Здесь отличились волонтеры из Посольства Республики Корея в Казахстане Джу Сын Рён, Кан Джу Хо, преподаватель Казахстанско-Корейского колледжа «Квансон» Александра Кислицына и юный барабанщик Денис Цой. Затем волонтер Кан Джу Хо спел сольную песню, а Джу Сын Рён – в дуэте с Асем Ким. Также много положительных эмоций подарили собравшимся участники корейского хора «Инсаноре».

Аплодисменты зала вызвали выступления вокалисток Эльзы Цой, Аси Пак, Тамары Нам, Галины Хан и др.

Тронули воспоминания тех, кто пережил депортацию. К примеру, Владимир Герасимович Угай, который родился в 1937 году в Хасанском районе Приморского края. В трехлетнем возрасте вместе с близкими он оказался на одной из железнодорожных станций в казахской степи. Холодно, голодно, страшно и неизвестно – вот, что испытали люди, которых сорвали с родных мест.

– Затем отец перевез нас в Уштобе, где я окончил 10 классов школы, а затем пошел служить в армию, – говорит Владимир Угай. – Затем прочитал в газете призыв Кунаева о развитии животноводства. Решил стать ветеринарным врачом. Учился девять лет, а затем 35 лет работал в этой сфере. Сегодня хочу поблагодарить наших казахских братьев за то, что не дали нам умереть в 1937 году.

Лилия Гибоевна Ким говорит, что родилась на Дальнем Востоке, в 40 км от границы с Северной Кореей. Со слов своих родных, она вспоминает, что товарный вагон, в котором ехали родители и шестеро детей.

– Нас привезли на станцию, которая была на берегу озера Балхаш, – добавляет Лилия Ким. – Когда отец увидел море, судоверфи, сказал, мол, остаемся здесь, ведь это было ему близко. В той местности ничего не росло. Пресную воду выдавали по карточкам. Разговаривать на родном языке было не принято, все боялись. Поэтому я понимаю корейскую речь, но сама не говорю. О том, что на нас стоит «клеймо» – не выездные, узнала только тогда, когда окончила школу и собралась ехать поступать в Новосибирский вуз. Пришлось учиться в Алматинском государственном университете им. Кирова. После чего я больше 30 лет проработала геологом. Сегодня я бабушка трех внуков, счастливая казахстанка.

Виктор Ким подчеркнул, что, несмотря на годы лихолетья и все трудности, сейчас Казахстан стал Родиной для всех депортированных этносов. Благодаря мудрой политике Правительства независимой республики, основанной на дружбе, единстве, понимании и уважении, все казахстанцы разных национальностей живут в мире.

– Все мероприятия, которые мы проводили в 2017 году, мы посвящали знаменательной дате – 80-летию проживания корейцев в Казахстане, – сказала председатель Ассоциации корейцев ВКО Юлия Кунст-Кан. – Хочется высказать слова благодарности всем, кто помогал организовать на достойном уровне эту встречу. Низкий поклон представителям старшего поколения. Спасибо творческим коллективам, меценатам, ребятам из Молодежного крыла Ассамблеи. Эти сувениры – скромный дар, знак внимания нашим старейшинам.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться