RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
448.56 478.03 4.79

В Усть-Каменогорске ребенку с редким заболеванием выдали уникальный корсет

21 декабря 2017 12:45 0

Ергали Бердыханову  шесть лет, он страдает редким заболеванием - диспластическим сколиозом. Мальчик постоянно нуждается в специальных средствах для поддержки позвоночника. В Усть-Каменогорске, да и в Казахстане, к сожалению, такие корсеты не изготавливают. В этом году благодаря слаженной работе специалистов управления координации, занятости и социальных программ области Ергали отправили на лечение в Санкт-Петербург, где ему выдали корсет.

- О клинике в России я узнала еще когда сыну было два года, мы пытались своими силами лечить ребенка, - рассказывает мама Майраш Бердыханова. – Но так как в нашей стране такие средства не изготавливаются, мы уже буквально были на грани отчаяния.

Женщина даже обращалась за помощью в Министерство труда и социальной защиты. После этого уже в Усть-Каменогорске специалисты начали предпринимать реальные действия.

- Времени было очень мало, болезнь прогрессировала, требовалось действовать оперативно, - пояснила руководитель отдела по работе с ветеранами и лицами с ограниченными возможностями управления координации, занятости и социальных программ ВКО Дина Байбудинова. – С момента обращения буквально в течение месяца мальчик получил специальный корсет.

Мама ребенка уверена, что в будущем в нашей стране появится возможность лечить и изготавливать специальные средства для людей с такими редкими заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться