RU
Усть-Каменогорск
-5°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В зимнее время в ВКО будут развивать горнолыжный туризм

22 декабря 2017 05:11 0

Этот сегмент рынка признан наиболее перспективным. В управлении туризма и внешних связей назвали ряд преимуществ нашего региона перед другими областями Казахстана.

Это большое количество неосвоенных склонов, близость к России и Китаю, а также гибкая ценовая политика. 18 декабря для всех любителей лыж был организован бесплатный выезд на одну из баз области. В течение суток маршрут обслуживали 10 автобусов. В результате только за один день в пригороде Усть-Каменогорска отдохнули 5 тысяч человек.

–Мы не конкуренты Алматы, там большой город, но у нас более интересные склоны, поскольку устойчивость покрова более длительная. Плюс у нас имеется много направлений, которые еще не освоены. Это Риддер и Глубоковский район, – сообщил начальник управления туризма и внешних связей по ВКО Жасулан Сарсебаев.

Еще одно перспективное направление – это экстремальное катание на горных лыжах и снегоходах вне обустроенных трасс. Фрирайд набирает популярность во всем мире, однако законодательством многих стран такое опасное увлечение запрещено. В Казахстане любителей прокатиться с ветерком наоборот ждут.

– Это действительно новое для нас направление, – говорит начальник управления туризма и внешних связей по ВКО Жасулан Сарсебаев. – В Риддере один из бизнесменов организовал школу экстремальной езды на снегоходах. После краткосрочных курсов и получения всех необходимых навыков можно покататься на склонах Ивановского хребта. Уже сейчас у нас много желающих приезжает из России.

В Восточном Казахстане действует 7 горнолыжных баз, но среднегодовая наполняемость объектов составляет всего 24%. В ведомстве надеются увеличить эту цифру хотя бы вдвое.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться