RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Казахстане рецепты на лекарства будут выписывать онлайн

7 декабря 2018 03:07 0

Об  этом рассказала председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова на брифинге в СЦК.

- Мы хотим повысить ответственность тех, кто выписывает и кто отпускает препараты. К 2020 году выписку хотим привести в электронный формат, чтобы видеть в базе, кто какое назначение получил и в какой аптеке купил лекарство, - рассказала Людмила Бюрабекова.

Как она отметила, среди тех, кто покупает лекарственные препараты без рецептов, немало родителей, которые и для своих детей приобретают лекарства таким же образом.

В основном побочные эффекты вызывают противомикробные, противовирусные препараты. Врачи также зарегистрировали побочные реакции на препараты для проведения наркоза "Пропофол" и "Кетамин".

Всего за 11 месяцев 2018 года в Казахстане зарегистрировали более 2780 спонтанных карт-сообщений о побочных действиях лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Из них более 70 случаев – серьезные побочные реакции.

Обычно врачи заполняют специальную желтую карточку для каждого пациента, куда вписывают препараты, на которые была аллергия и индивидуальная непереносимость. Желтые карточки поступают в Национальный центр экспертизы лекарственных средств и потом  в Центр фармаконадзора. Препараты проходят оценку и анализ.  И эксперты решают, что сделать с препаратом – изъять его или вернуть в продажу.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться