RU
Усть-Каменогорск
-4°
небольшая облачность ветер 3 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске накрыли точку нелегальной продажи пиротехники

27 декабря 2017 11:34 0

Сегодня в областном центре прошел очередной рейд спасателей и полицейских по местам продажи пиротехнической продукции. Специалисты посетили все большие торговые точки города. Во время обхода рынка Заречный была выявлена точка, на которой продавец замаскировала фейерверки другой продукцией. Выяснилось, что на пиротехнику у женщины нет никаких разрешительных документов.  Продукцию незамедлительно изъяли.

Реализация несертифицированных или некачественных пиротехнических изделий в предпраздничные дни увеличивается, а такой товар в первую очередь представляет огромную опасность для горожан.

- Пиротехнику реализуют, как говорится, «с лотков», это грубое нарушение действующих правил, - отметил инспектор группы контроля за оборотом гражданского служебного оружия УВД Усть-Каменогорска Талгат Искаков. -  За такое нарушители привлекаются к ответственности в виде штрафа в размере 10 МРП с конфискацией пиротехнических устройств.

При проведении рейда было установлено, что несанкционированная торговля пиротехникой ведется на большинстве рынков города.

-У продавцов уже выработана целая система передачи информации, когда мы подходим к первому лоточнику, остальные сразу же узнают об этом и естественно начинают прятать товар. Если бы не солидарность реализаторов, то нарушений было бы выявлено еще больше, - пояснила пресс-секретарь УЧС г. Усть-Каменогорска Марина Лискова.

Спасатели напоминают, что пиротехнические изделия представляют повышенную опасность, а некачественная продукция в первую очередь может стать причиной травматизма и ожогов, а также пожара в помещении.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться