RU
Усть-Каменогорск
+15°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В Риддере нашли потерявшихся в лесу бабушку и внука

29 августа 2018 14:05 0

Вечером 28 августа к спасателям Риддера обратился мужчина с просьбой о помощи в поиске гражданки 1956 года рождения и ее 10-летнего внука, которые примерно в 13.00 в районе Серый луг отошли от машины, собирая грибы, и потерялись.

Для проведения поисковых работ немедленно были направлены 9 человек от СПЧ-4 и  8 человек от ГОВД.  В 6.32, 29 августа  к поисковым работам присоединились спасатели Восточного регионального оперативно-спасательного отряда с кинологическим расчетом. Собака тут же взяла след и шла по нему. В 11.40 поступил сигнал отбой поисковым работам, так как женщина с ребенком самостоятельно вышли  на дорогу в стороне базы отдыха «Климовка». В медицинской помощи не нуждались.

Спасатели напоминают любителям «тихой охоты» - старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте углов» по незнакомой местности, не уходите далеко от автомобиля, на котором приехали.

Если же вы заблудились, первое, что нужно сделать, — успокоиться и сосредоточиться. Это поможет сконцентрировать внимание на звуках, вспомнить детали, которые встречались на пути, когда вы только зашли в лес. Может быть, вокруг вас есть ориентиры, с помощью которых можно найти выход. Сразу же воспользуйтесь мобильным телефоном, дозвонитесь родственникам, друзьям в службу спасения.

После этого у вас есть два выхода: находиться на месте и ждать подмоги или искать выход самостоятельно. Во втором варианте соблюдайте определенные правила.

Старайтесь идти небольшими шагами, чтобы не ходить по кругу. Связано это с тем, что у человека правая нога немного длиннее и отступает в сторону. Шагая своим привычным способом, есть риск через время вернуться на точку, с которой начали.

Ищите водоем. Очень часто люди строят жилища вблизи водоемов. Помогут в поиске мох и лишайник. Они растут с влажной стороны. Идите вниз по течению и, если повезет, оно выведет вас к людям.

Не заходите глубоко в чащу. Если видите, что лес густеет, возвращайтесь обратно, иначе вас будет труднее найти.

Уже скоро сумерки, а вас до сих пор не нашли. Придется ночевать в лесу. Для этого найдите безветренное место, соберите хворост и разведите костер. Если получится, можно соорудить укрытие из  веток,  главное сделать это до наступления темноты.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться