RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Семее прошла выставка-продажа продукции предприятий, которые возглавляют женщины-предприниматели

28 декабря 2017 03:05 0

Войлок и валенки, одеяла и подушки, ортопедические матрацы и кулинарные изделия, торты и эксклюзивные свечи, роскошные национальные костюмы и даже гематоген – вот далеко не полный список товаров, которые предложили семейские предпринимательницы на предновогодней выставке-продаже, организованной Ассоциацией деловых женщин Семея.

В фойе городского Дворца культуры не хватило места, чтобы разместить продукцию всех предприятий, желающих принять участие в предновогодней выставке-продаже. Видя такую активность семейских бизнес-вумен, аким Семея Ермак Салимов пообещал в будущем году форум деловых женщин города провести в здании театра им. Абая, где будет достаточно места для прекрасной выставки товаров местных производителей под брендом «Сделано в Семее».

Действительно, деловая инициатива женщин в Семее – одна из самых высоких в республике. Пройдя нелегкий путь «дикого капитализма», современные семейские предпринимательницы сегодня сумели создать отличные предприятия в самых различных отраслях экономики и производства. Причем продукция многих из них уже долгие годы пользуется заслуженной популярностью не только среди земляков, но и далеко за пределами города и Восточно-Казахстанской области. Так, на выставке-продаже была представлена продукция ТОО «Юнис», ТОО «Роза», салона национальной одежды и множества кондитерских цехов и предприятий пищевой промышленности города.

- Три года назад я решила попробовать открыть собственное дело, - рассказывает руководитель фирмы «Аннабелла» Анна Ташухаджиева. – До этого момента я работала в компании по производству мебели. Именно там я увидела, что в Семее нет ни одного предприятия, которое бы занималось производством матрацев, в том числе и ортопедических. Я решила рискнуть и заняться именно этим бизнесом. Сегодня у нас в Семее работают два салона по реализации матрацев самых разных размеров и направленности. Современные матрацы делятся не только на детские, одно- и двуспальные. Есть матрацы для пожилых людей, есть модели для тех, кто страдает заболеваниями позвоночника и многие другие модели.

Ознакомившись с продукцией фирмы «Аннабелла», Ермак Салимов посоветовал предпринимательницам, выпускающим матрацы и войлок, скооперироваться и выпускать новую интересную продукцию, которая будет пользоваться спросом на рынке.

В тот же день в городском Дворце культуры Семея Ассоциация деловых женщин города подвела итоги 2017 года. На торжественной церемонии женщины, внесшие весомый вклад в экономическое  и общественно-политическое развитие Семея, были отмечены  благодарственными письмами акима города, городского маслихата, Ассоциации деловых женщин Семея и Фонда поддержки предпринимательства «Даму». Среди них директор ТОО «Terra Vita» Насихат Исабаева, директор Колледжа бизнеса и сервиса Альмира Хожанова, директор ТЛЦ «Северный» Раушат Ракишева, старший прокурор прокуратуры Семея Марина Сушкова и многие другие женщины, отличившиеся не только в выбранной профессии или достигшие успеха в бизнесе, но и проявившие высокую гражданскую позицию, доброту, милосердие, отзывчивость и сопереживание окружающим.

- В женщине самой природой заложена потребность накормить, обуть, одеть, обогреть и уберечь от всех невзгод не только свою семью, своих детей, но и свою страну, всех, кто ее окружает. Честно признаюсь, я привык больше доверять женщинам, нежели мужчинам. Сегодня мы убедились, что вклад женского предпринимательства в экономику региона весьма значителен. А если говорить в целом о вкладе малого и среднего бизнеса в региональную экономику, то его доля в доходах города составляет уже 65%. И здесь значительное место занимают налоговые отчисления, сделанные предприятиями, во главе которых работают наши прекрасные землячки. А ведь именно на эти средства мы приводим в порядок свой родной город, - отметил Ермак Салимов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться