RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Горожане стали больше интересоваться подарками ручной работы

4 января 2018 12:00 0

В связи с тем, что вокруг нас становится все больше технологий, люди снова стали ценить ручную работу, выполненную в единственном экземпляре.

– Подобные изделия устькаменогорцы любят и ценят, – говорит администратор магазина сувениров ручной работы Ксана Казанцева. – В новогодние праздники у нас очень хорошо разбирали кофейные игрушки. Эти очаровательные сувениры с ароматом кофе и специй пришлись по душе многим жителям областного центра. В качестве оригинального и полезного подарка покупались тапочки из войлока. Их даже дарили за рубежом. Однако на первом месте по продажам стояли игрушечные обереги – домовята.

Маленького хранителя домашнего очага хотели приобрести не только дети, но и взрослые. Такая востребованность обусловлена сильными защитными свойствами магического предмета, о которых гласит множество древних легенд  и поверий.

– Обереги, защищающие от разных напастей дом, всегда пользовались особой популярностью у славян. Подобные  поделки не утратили спрос и в настоящем. Многие люди, желающие обезопасить свое жилье, преградить в него путь злым духам, интересуются, как наши предки их изготавливали, – рассказывает рукодельница Валентина Морланг. – Домовята могут быть различной формы и отличаться как по исполнению, так и по необходимым материалам. Главное их делать с любовью, думая, что они кому-то пригодятся. На моих игрушках можно найти стихотворение, посвященное Домовенку:

Я на двери повешу заклятья –

К нам беды не закатится ком.

Улыбнусь тебе ласковым счастьем…

Заберешь Домовенка в свой дом?

В праздничные дни в сувенирном магазине быстро разбирались и поздравительные открытки ручной работы. Они стали теплыми и исключительно уместными приложениями к любым подаркам.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться