RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
449.58 486.94 4.86

900 миллионов нужно для внедрения электронного билетирования в Усть-Каменогорске

5 января 2018 03:40 0

При внедрении системы электронных билетов пассажиры областного центра ВКО смогут оплатить проезд, используя специальную карту либо приложение в телефоне. Можно будет получить чек от «электронного кондуктора», заплатив наличными. Предусматривается и возможность приобретения именных проездных, введения системы скидок и многое другое. Автоперевозчики Усть-Каменогорска не против введения новой системы, но предлагают сделать это постепенно.

Несколько дней назад мы опубликовали информацию о введении электронного билетирования в автобусах Усть-Каменогорска и Семея. Это покажет доход каждого перевозчика. Возможно, именно поэтому перевозчики, по мнению властей города, противятся такому новшеству.

А вот что по этому поводу думают сами автоперевозчики.

- Мы в прошлом году подавали заявку, сами разработали проект внедрения электронного билетирования. Написали письмо акиму города с просьбой, чтобы акимат помог с финансированием. Мы не против, но мы хотим, чтобы это было согласовано с нами, - прокомментировал директор ТОО «VoSca» Канат Калелов. – Мы хотели бы, чтобы новшество ввели эволюционным способом, а не революционным.

Руководитель крупной транспортной компании привел несколько аргументов, которые должны быть приняты во внимание. Один из них – низкая готовность общества к новой системе. Поэтому потребуется система тщательного контроля, установка видеокамер внутри автобусов.

Другая важная проблема – трудоустройство высвободившегося персонала. Например, в Усть-Каменогорске работают около 400 кондукторов. Им нужно найти другие места, прежде чем лишать их работы.

- Куда должны уйти кондукторы? Этот вопрос не продуман. Мы предложили сделать переход на электронное билетирование постепенным, должна быть система контроля. На конечных остановках должны быть мойки. Возможно, кого-то можно перевести в мойщики, кого-то в контролеры, - считает Канат Калелов. – Общая сумма на внедрение новой системы – примерно 900 млн тенге по Усть-Каменогорску.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться