RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

ВК РЭК предписано вернуть потребителям 24 миллиона тенге

5 января 2018 05:14 0

По итогам расследования Департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по ВКО АО «ВК РЭК» заплатило штраф более миллиона тенге и обязано сделать перерасчет жителям области еще на 24 миллиона.

По информации антимонопольщиков, АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания» злоупотребила своим монопольным положением, принимая в ряде случаев плату за возобновление поставок своих услуг потребителям, отключенным за неоплату использованной энергии. Так как согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РК в декабре 2000 года и действовавшим до 20 ноября 2017 года, а также Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением акима ВКО в июне 2015 года и действовавшим до февраля 2017 года «Если потребитель отключен в установленном порядке за неоплату использованной энергии, то подключение его производится после погашения долга. При неоднократном отключении (более одного раза) подключение его производится после погашения долга и внесения платы за подключение, тариф за данный вид услуг согласовывается в установленном порядке с территориальными антимонопольными органами».

Следовательно, при первичном отключении (менее двух раз) АО должно бесплатно подключать потребителей, и только повторное подключение в течение отчетного периода (года) осуществляется платно.

Постановлением Усть-Каменогорского специализированного административного суда, вступившим в законную силу постановлением областного суда, АО «ВК РЭК» привлечено к административной ответственности по части третьей статьи 159 Кодекса об административных правонарушениях и оштрафовано на 1196471 тенге. Штраф оплачен в полном объеме.

Также по итогам расследования в отношении АО «ВК РЭК» вынесено предписание о перерасчете жителям Восточно-Казахстанской области в сумме 23929426 тенге. Решением специализированного межрайонного экономического суда ВКО, вступившим в законную силу постановлением областного суда это предписание признано законным и находится на добровольном исполнении АО.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться