RU
Усть-Каменогорск
+14°
переменная облачность ветер 2 м/с, СВ
448.89 477.93 4.76

Рождественские колядки провели в ВКО

5 января 2018 12:00 0

Школьники областного центра поучаствовали в увлекательном путешествии в прошлое, где они познакомились с обрядами колядования, которые связаны с зимним праздником Святки.

Коляда, вертеп, сочельник, ряженые – эти загадочные для большинства современников слова сегодня возвращаются к нам благодаря стараниям энтузиастов. К таковым относятся Павел Егоров и Наталья Полякова. Педагоги объединили свои усилия и подготовили для учеников начальных классов познавательное театрализованное представление. Они рассказали юным устькаменогорцам об одном из самых таинственно притягательных обычаях русского народа - увлекательном обходе дворов взрослыми и детьми, во время которого исполняются поздравительно-величальные и дразнящие песни, называемые колядками. В них хозяину двора и его семье желали богатства, хорошего урожая, а взамен требовали угощения в шутливой форме.

– Слово «коляда» произошло от латинского «calendae», что означает «первый день месяца». Раньше словом «коляда» славяне называли Рождество, но со временем значение слова изменилось, и колядками стали называть обрядовые песни, с которыми обходились дома в канун Рождества, – рассказывает преподаватель педагогики и методики воспитательной работы Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа Наталья Полякова. – Рада, что дети смогли прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, тем самым прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Участвуя в подобных мероприятиях, школьники приобщаются к народной культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания. Одновременно они развивают речь, творческую инициативу и эстетический вкус.

– В настоящее время не все мальчишки и девчонки понимают значение этого праздника. По одной простой причине, что в городе его не отмечают. Для них все в новинку, – говорит учитель начальных классов КГУ «Научно-исследовательский специализированный центр-школа-комплекс развивающего обучения «Восток» для одаренных детей» управления образования ВКО Павел Егоров. – Их счастливые улыбки говорят том, что цель, которую мы с Натальей Михайловной поставили достигнута. Ученики соприкоснулись с народным творчеством и культурными традициями.

Праздник произвел на ребят незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

– Сегодня было очень интересно и весело. Я узнала много нового. К примеру, что делали христиане на Святки, – делится полученными впечатлениями  ученица четвертого класса Камила Хамазова. – По домам в вечернее время и по ночам ходили ряженые – колдующие, специально для того, чтобы получить от хозяев обрядовую пищу и высказать им благожелания. Считалось, что достаток семьи в будущем году напрямую зависел от степени одарения колядующих.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться