RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске торжественно отметили Рождество

7 января 2018 08:00 0

Рождество в Казахстане всегда было не только исключительно православным праздником: мусульмане отмечают Рождество так же, как христиане - Наурыз. В ходе торжества имам областной мечети Халифа Алтай поздравил всех собравшихся с праздником и пригласил всех христиан в Халифу Алтай на День открытых дверей, который состоится 10 января с 10.00.

С самого утра, несмотря на низкую температуру, возле Свято-Андреевского кафедрального собора поставили сцену и основательно подготовились к народному празднованию Рождества.

Возле церкви работали аниматоры в костюмах животных - символов 2017 и 2018 годов, которые фотографировались со всеми желающими, а также была разбита миниатюрная ярмарка, где горожане могли отведать и настоящих русских блинов, и узбекский плов, и казахский шашлык.

В церкви прошла торжественная служба по случаю праздника.

- Я сердечно поздравляю вас с этим мироспасительным праздником и желаю всем рождественской радости, - сказал епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий. - Главное, что мы можем сделать для того, чтобы приблизиться по благодати к Христу - трудиться на ниве своего Отечества. Этим мы украсим и самих себя, и нашу Родину. С праздником Рождества Христова!

Для горожан выступили ансамбли и артисты областного центра, такие как ансамбль русской народной песни "Ладушки", Олег Вуккерт и другие. Поздравил собравшихся и главный имам ВКО.

- Я всегда говорю, что разница между христианами и мусульманами совсем невелика - все мы идем к Нему, только пути немного разные, но цель одна, - сказал имам областной мечети Халифа Алтай Даулет Кабидолдин. - Поэтому я бы хотел лично пригласить все христианское духовенство, и, конечно, всех прихожан на День открытых дверей в мечеть Халифа Алтай 10 января в 10 часов утра.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться