RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Казахский язык в ВКО изучается по кембриджской системе

7 декабря 2018 11:44 0

В первую очередь это коснулось трехъязычного обучения. Об этапах реализации программы рассказал аким ВКО Даниал Ахметов на брифинге в Службе центральных коммуникаций МИК РК.

Восточный Казахстан стал пилотным регионом, внедрившим программу трехъязычного образования. Для того чтобы обучать детей казахскому, русскому и английскому языкам, была разработана специальная программа. Она включает в себя несколько этапов: вначале были пересмотрены методики обучения и приобретены новые учебники для всех школ области — порядка 450 тысяч экземпляров.

После этого была проведена входная диагностика преподавателей языковых дисциплин. Тогда на хорошем уровне языковыми компетенциями владели лишь 14 % учителей. Поэтому следующим шагом стало обучение преподавателей по новой системе. Сегодня уже 60 % учителей продемонстрировали хороший уровень владения методикой преподавания языка. Помимо этого 18 учителей получили международный сертификат SELT и получили право самим проводить обучение преподавателей.

– До этого английский язык преподавался по старой методологии, поэтому на основе преподавания Кембриджского университета мы полностью поменяли методику обучения и создали новые книги английского, казахского, русского в казахских школах. Теперь я убежден, что дети Восточного Казахстана в этих предметах будут лучше, чем другие, – отметил Даниал Ахметов.

В настоящее время казахский и английский языки преподаются в школах ВКО по кембриджской системе. Эта модель обучения, основанная на развитии критического мышления детей, применении информационно-коммуникационных технологий и цифровых систем, поменяла весь образовательный процесс в соответствии с международными стандартами.

Причем на этом в ВКО останавливаться не собираются: в последующие три года продолжится обучение 3750 учителей языковых дисциплин, в том числе дошкольного, среднего и профессионально-технического образования. Основной упор будет сделан на обучение английскому языку учителей естественнонаучных дисциплин. Для этого также привлекут прямых носителей языка. По окончании обучения каждый преподаватель сдаст международный экзамен.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться