RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Семейчане собрали на лечение ребенка более 120 тысяч тенге

10 января 2018 06:53 0

Арине Берковой сейчас год и три месяца, малышке поставили диагноз ДЦП, спастический паропорез нижних конечностей. Девочка не может ни переворачиваться, ни сидеть, ни ходить. Однако шанс на полное выздоровление у нее есть, требуется только грамотное лечение.

К сожалению, в Семее где проживает семья Ариши, это сделать невозможно, ребенку требуется обследование в Алматы. Мама девочки обратилась ко всем неравнодушным горожанам, чтобы собрать необходимую сумму для поездки и лечения.

- Сегодня сбор был закрыт, мы получили 129 тысяч тенге, - рассказала мама Арины Виктория. – 16 января уже начнем лечение. После этого дочке смогут поставить инвалидность, хотя бы будем получать льготные препараты.

Беда в семью Берковых пришла, когда малышке исполнилось три месяца. Родилась она в срок, совершенно здоровая девочка. Но после трех месяцев ребенок перестал набирать вес. Однако на расспросы матери врачи разводили руками, когда в шесть месяцев девочка не могла переворачиваться и садиться тоже отвечали, что развитие индивидуальное. Предварительный диагноз поставили только в 9 месяцев.

- Вообще после лечения нам сказали, что шанс пойти у нее есть, она вначале даже пыталась переворачиваться, но, видимо, болезнь дает осложнения, а врачи не могут объяснить, что с ребенком, - рассказала Виктория. – Мы даже садили ее в детские ходунки, у нее есть желание двигаться, просто она не может. Но все это поправимо, я верю.

Мама благодарит всех горожан, которые откликнулись на ее просьбу и своей помощью подарили семье надежду.

- Сумма, которая требовалась, не настолько огромная, и ведь каждый может оказаться в беде, - рассказал один из семейчан. - Отклики пошли буквально сразу же, уже к вечеру было собрано более 50 тысяч тенге.

После прохождения курса Виктория обязательно расскажет о лечении. Горожане верят, что в итоге девочка выздоровеет.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться