RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске прошел молодежный чемпионат по волейболу

12 января 2018 11:58 0

В Усть-Каменогорске прошел зимний чемпионат Республики Казахстан молодежной лиги среди девушек 2000-2001 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 7 женских команд. Восточно-Казахстанскую область представляли «Алтай-3» и «ШИДОДС ВКО».

Воспитанницы усть-каменогорского волейбола, главным тренером которых является японский специалист в данном виде спорта Шуто Коичи, сумели вырвать победу в 3-х сетах у своего главного соперника «Жетысу-3».

Результаты последнего игрового дня:

«Костанайская область» - «Жетысу-2». Счёт - 0:3.

«Павлодарская область» - «ЮКО». Счёт - 3:0.

«ШИДОДС ВКО»- «Жетысу-2». Счёт -  0:3.

«Алтай-3» - «Жетысу -3». Счёт - 3:0.

Волейболистка из Усть-Каменогорска Жаннель Ногайбаева признана лучшим игроком «Алтай-3» по окончании зимнего молодежного чемпионата среди девушек.

Об итогах зимнего чемпионата рассказал национальный судья высшей категории Валентин Измайлов:

- «Алтай-3» - это новая команда, которую организовали буквально в прошлом году. Раньше команда играла только в детской лиге, занималась у других тренеров. Сейчас её тренирует специалист из Японии - Шуто Коичи. «Алтай-3» играет в высшей лиге и дублирующих составах чемпионата Казахстана. Заметно, что девочки прибавляют в мастерстве. Одним из доказательств этому является сегодняшняя игра с командой «Жетысу-3». «Алтай-3» выиграл со счётом 3:0. Раньше наши спортсменки уже два раза встречались с этой командой  и всегда ей проигрывали. Я думаю, что в следующем сезоне «Алтай-3» будет в призёрах дублирующих составов Высшей лиги.

- На ваш взгляд, что ждет команду «Алтай-3» в ближайшем будущем, скажем так через через 3-5 лет?

- Это трудно предположить. Если в Казахстане будет развиваться волейбол, то, возможно, наши спортсменки будут играть и в Национальной лиге.

- Почему дебют не удался?

- Вроде бы всем всего хватает, все девчата играют, просто уровень подготовленности у команд очень разный. Есть различия. Допустим, команда «Жетысу-2» и «Павлодарская область» практически также играют и в дублирующем составе Высшей лиги, уже несколько лет подряд участвуют в детской лиге, набираются мастерства, так как чемпионаты Казахстана по детской лиге проходят 4 раза в год, а также в их копилке 5 туров в Высшей лиге. Это говорит о значительном опыте.

- Чем запомнился вам, как тренеру, этот чемпионат?

- Особенная - сегодняшняя игра. Остальное практически всё было предсказуемо. Могли наши девочки и у Костаная выиграть, могли и с Павлодаром, и с «Жетысу-2» хорошо сыграть. Игру показали, но немножко не хватило опыта. Но бой они хороший дали, просто так не сдавались.

- Ваши пожелания любителям волейбола?

- Хочу пожелать, чтобы почаще приходили на соревнования, которые проходят у нас в городе. Пусть болеют за наши команды «Алтай»!

Ева Янгулбаева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться