RU
Усть-Каменогорск
+2°
пасмурно ветер 2 м/с, В
449.3 489.69 4.89

Устькаменогорцы могут посетить экзотических жителей тропиков

16 января 2018 03:17 0

Правда, погладить и подержать на руках большинство созданий нельзя. Многие из них ядовиты, да и внешний вид не особо располагает к близкому общению.

Первыми в общежитии для зверушек посетителей встречают самые безобидные жители - тушканчик Петя и кролик Карл, а еще обыкновенный хомяк, который прибыл сюда недавно и пока не получил имени. Во время фотосессии упитанный грызун неожиданно встал на задние лапы и принял боксерскую стойку, а потом долго возмущался на своем языке. Видимо, пока еще не привык быть в центре внимания.

– Он у нас с характером, – смеется сотрудник экобиоцентра Ольга Астраханцева. – Нам его отдали прошлые хозяева, причем, они уверяли, что это морская свинка. Но теперь справедливость восторжествовала. Этот вид называется обыкновенный хомяк, и он достигает больших размеров.

– А почему кролика назвали Карл? – спрашиваю у хозяйки. - Наверное, порода немецкая?

– Нет, дело не в породе, – улыбается Ольга. – Просто он у нас домовитый и основательный. Любит, чтобы его постоянно гладили.  В клетке чистота и порядок. Настоящий немецкий колонист.

Собственно, на этом привычная для наших мест фауна и заканчивается, а дальше начинается сплошная экзотика. В глубине аквариума замерла огромная лягушка. «Килограмма на полтора потянет», – мысленно отмечаю про себя. Жаба ага - самый опасный жилец экобиоцентра. Она вырабатывает смертельный для человека яд. Причем может стрелять им в обидчика на расстояние до одного метра. Кормят такого монстра с предельной осторожностью и стараются не потревожить резкими движениями и громким голосом.

Прямо под жабой на первом этаже живет черепаха «злой трионикс» с очень длинной шеей. Как выяснилось, характер у нее, судя по имени, тоже довольно скверный. Длинная шея позволяет охотиться на личинок и мелких рыб. Гладить такое создание не рекомендуется. Запросто может вырвать кусок мяса из пальца.

Рыбка тиляпия наоборот пример супердоброжелательности. Она запоминает людей в лицо и буквально не отводит от них своего взгляда. С ней можно даже поиграть. Рыба будет сколько угодно двигаться за вашей ладонью, а еще она самый заботливый родитель на планете. Вынашивает икринки во рту и всячески заботится о своем потомстве.

Неожиданно Ольга куда-то отлучается на минуту и выходит с огромной ящерицей на руках. Пресмыкающееся нежится от поглаживаний и явно настроено доброжелательно.

– Это у нас синеязыкий сцинк, – объясняет методист экобиоцентра. – К нам он поступил с травмой – переломом в районе хвоста. Позвонок неправильно сросся и теперь на этом месте есть утолщение. Характер у него покладистый, мы его очень любим. Вид у него хоть и страшный, но ведь всякое существо ласку и теплоту любит.

Экобиоцентр ежедневно посещают школьники самых разных классов. Мальчишки обычно сразу  же отправляются смотреть на анаконд и питонов. Задают один и тот же вопрос: «Сколько еды нужно для пятиметровой особи?» Тут же удивляются от полученного ответа. Оказывается, обмен веществ у пресмыкающихся замедленный. Одной проглоченной крысы гиганту может хватить на три месяца, а то и на полгода.

– Я бы точно не увидел этих существ в реальной жизни, – говорит ученик 6 класса Марк Таран. – Мне понравились змеи и паук-птицеед. Он бездействует массу времени, и пока мы здесь были, ни разу не пошевелился. Но я знаю, когда он охотится, у него прекрасная реакция. К тому же птицеед не плетет паутину, а хватает жертву лапками, которые выделяют парализующий яд.

А вот девочек к змеям и на аркане не затянешь. Зато клетка с попугаями самое подходящее место. Местный какаду Жакоша потешает публику забавными танцами и кувыркается на жердочке. К тому же он умеет разговаривать, правда, это зависит от настроения. Во время нашего посещения Жакоша спел куплет из песни, а потом отправился спать в дальний угол павильона.

– Мне здесь все понравилось. Птицы красивые, особенно попугаи. Характер у них озорной. У меня дома живут собака, черепаха и рыбки. А теперь я у родителей попрошу себе попугая, – поделилась ученица 6 класса Оля Колесникова.

Все животные получают здесь полноценный корм. Но помимо червячков и паучков обитатели джунглей уважают также морковку, капусту и семечки. Когда кто-нибудь из них вырастает, его пристраивают в зоопарк, где вольеры гораздо больше. В ближайшее время наверняка сменит прописку капский варан. Он уже приблизился к своему максимальному росту в полтора метра.

Но место выбывших постояльцев обязательно займут новые. Эти джунгли работают уже не один десяток лет, и кто хоть раз услышал зов местного Джуманджи, обязательно захочет сюда вернуться.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться