RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 7 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Историки ВКО: «Они не осознавали, что новая война – это война техники»

11 декабря 2018 15:00 0

В последние годы на территории постсоветского пространства многие государства активно «избавляются» от идеологического прошлого. Кто-то сносит целые учреждения, являющиеся своеобразными памятниками прошлого, кто-то меняет названия районов и дает новые имена улицам.

Имена и фамилии, которые для молодого поколения лишь вехи истории, для зрелых восточноказахстанцев – это целый пласт воспоминаний и, возможно, жизни. А в жизни, как говорят историки, бывают и плохие, и хорошие моменты.

- К примеру, что нам известно о Ворошилове? Это революционер-большевик, советский военачальник, государственный и партийный деятель, участник гражданской войны и один из первых маршалов Советского Союза, - говорит кандидат исторических наук Раушан Айдарбаева. – Между тем действия революционеров нанесли непоправимый урон обороноспособности страны накануне II мировой войны. Дело в том, что у них в вопросе укрепления военной мощи страны преобладали легкомысленные настроения. К сожалению, они не осознавали, что новая война – это война техники и больше уповали на численное превосходство Красной Армии. Большевики считали, что никто не посмеет напасть на нас. Многие начинания советских военных инженеров были приостановлены, были расформированы воинские части, которые были оснащены новой военной техникой.

В итоге решение нескольких человек стоило жизни миллионам невинных людей.

- Не стоит забывать и о том, что Климент Ворошилов был активным участником «большого террора», - добавляет Раушан Айдарбаева. -  В числе других приближенных Сталина участвовал в рассмотрении так называемых расстрельных списков — перечней лиц, репрессированных по указанию членов Политбюро ЦК ВКП (б). Подписи на списках означали вынесение обвинительного приговора. Подпись Ворошилова присутствует на 185 списках, по которым были осуждены и расстреляны более 18 000 человек разных национальностей.

Сегодня улицу Ворошилова в Усть-Каменогорске планируют переименовать в проспект Шакарима Кудайбердиева.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться