RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Семее чествовали работников сельского хозяйства

12 декабря 2018 06:20 0

На торжественное собрание были приглашены ветераны труда, главы крестьянских хозяйств и работники предприятий перерабатывающей промышленности всех сельских округов Семейского региона.

Как отметил руководитель отдела сельского хозяйства Нурлан Шакабаев, в настоящее время в аграрном секторе экономики насчитывается 628 крестьянских хозяйств, 17 товариществ с ограниченной ответственностью,11 дачно-садовых кооперативов и более 62 тысяч личных подсобных хозяйств.

- За десять месяцев текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 29 млрд тенге, что больше прошлогоднего уровня на 3,6 %  и составляет 10 % от общей валовой продукции области, -  сказал Нурлан Шакабаев.

Немалый вклад в сельскохозяйственную отрасль вносят отдельные хозяйствующие субъекты региона. Так, на базе ТОО «Агрофирма Приречное» будет реализован проект SMART-ферма мясного направления с внедрением элементов точного земледелия с определением текущего уровня цифоровизаци. А в КХ «Нур» введена в эксплуатацию молочнотоварная ферма, кроме того крестьянское хозяйство намечает расширить имеющуюся откормплощадку на 1500 голов в 2019 году.

- В соответствии с Посланием Президента РК народу проводится работа по экспорту мяса крупного рогатого скота. На 2018 год по индикативному показателю приобретено 256 голов импортного племенного маточного поголовья крупного рогатого скота, - рассказал о проделанной работе собравшимся гостям Нурлан Шакабаев.

В честь Дня работников сельского хозяйства руководство акимата города отметило грамотами и благодарственными письмами десятки лучших работников. Среди них главы нескольких крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и заслуженные пенсионеры.

- Спасибо, что вспомнили, поздравили. Когда в агропромышленной сфере все идет хорошо, в животноводстве, в растениеводстве, тогда и в городе люди сыты. Село кормит нас, поэтому нам надо дорожить нашими работниками сельского хозяйства, - говорит пенсионер Серикбек Бактажаров.

С 2017 года по Семейскому региону продолжается реализация Государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы. В настоящее время ведется разработка и подготовка к защите перед акиматом области концепции реализации программы развития агропромышленного комплекса на 2019-2022 годы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться