Усть-Каменогорск Погода в Усть-Каменогорске +13 oC
Семей Погода в Семее +14 oC
Подробный прогноз погоды

Пенсионный возраст женщин в Казахстане

  • 29 февраля 2012, 20:31 |
  • Комментарии: 331
В Казахстане намерены уравнять права женщин и мужчин по выходу на пенсию. Обсуждается вопрос повышения пенсионного возраста для женщин до 63-х лет. Сегодня об этом заявил глава Нацбанка Григорий Марченко.

Пенсионный возраст женщин в Казахстане

По его словам, женщины, выходя на пенсию, живут еще 20 лет. Тогда как мужчины, по статистике, живут только 12 лет на пенсии, заявил руководитель Нацбанка. Если будет принято решение выравнять пенсионный возраст, то делаться это будет поэтапно. Надо ли это делать и когда – решит парламент. Некоторые эксперты считают неизбежным увеличение пенсионного возраста для слабого пола. Пока женщины выходят на пенсию в 58 лет, мужчины – в 63 года.

Источник: spy.kz
(голосов: 36)
Комментарии:
Татьяна | 26 ноября 2012 09:58
Я работаю бухгалтером и сил нет до 55 лет доработать. Так как у компьютера сильные головные боли, давление скачет бывают такие дни, что цифры вижу тройные, а не одинарные. А мне только 52 года. Соглашусь с комментариями предыдущих женщин это всё верно. Наши чиновника, что жизни людей получается не знают? Надо понизить возраст.
любовь | 28 ноября 2012 17:00
Я живу в Усть-каменогорске, мне 43 года, но до пенсии с нашими болячками и медициной (только за деньги и немалые) нам не дожить. Про нашу экологию я уже вообще молчу... Два года назад осталась без работы ,стоило не малых усилий чтобы найти новую (возраст уже, извините, не подходите...) а везде частные предприятия, кому мы нужны будем дальше? С голоду умирать? Конечно, они всю жизнь в кабинетах *карандаши* катали и физически только руку за взяткой поднимали, а теперь лапы тянут чтобы внукам ещё наворовать на всю оставшуюся жизнь, а мы им до одного места... Тряхните Храпуновых и остальных таких же и денег хватит не на одного пенсионера пенсию поднять. Смотришь телевизор, а там минимальная зарплата 70 тысяч, дайте мне такую зарплату минимальную. У нас люди в городе ещё некоторые 28т получают и детей пытаются на такую зарплату поднять... Говорите конец света будет, да он уже пришёл в лице некоторых руководителей нашей страны!!!! Я ПРОТИВ ПОДНЯТИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА!!!!
Елена | 7 декабря 2012 15:32
Никто не хочет учитывать, что женщины в нашей стране помимо работы на производстве, работают домохозяйками, варят, стирают, убирают, растят овощи, а воспитание детей- это еще один трудовой фронт. Хотим вырастить здоровое поколение молодежи, а детей лишаем и мамы и бабушек. Сравнение нас с другими странами некорректно, т.к. социальная защищенность населения в западном мире не сравнима с нашей жизнью.
Наталья | 12 декабря 2012 21:08
Я работаю социальным работноком, обслуживаю одиноких стариков и инвалидов . Представте меня в 60-62 года бегущую с полными сумками к своим подопечным.Сил нет подниматься по лестнице самой так как болят суставы в коленках, а здесь надо нести еще полные сумки с продуктами. Это легко говорить тому, кто работает сидя за столом с ручкой в руках . Можно просидеть и до семидесяти да еще с неплохим окладом.....
Жанара | 17 декабря 2012 16:49
Григорий Марченко !!! я против повышения пенсионного возраста!!! это просто глупо и тупо.
ттттттт | 30 декабря 2012 21:30
Господин Марченко6пусть сначало создадут условия жизни и работы как на западе, а потом уже думают об увеличении пенсионного возраста.мне 40 лет и у меня нет уверенности, что я смогу работать до 58 лет.а что тогда говорить о 63 годах?и не забывайте, что на женщине и дети и дом и много других обязаностей.почему бы не увеличить пенсионный возраст в полиции, армии и т. п..здоровые мужики выходят на пенсию в 45 лет, особенно гаишники,пускай работают до 75,они знают только взять деньги, все наверное с прклинанием дают им эти деньги,
Я думаю,мы в любом случае мы до 63-х не потянем, если подпишут приказ об этом, женщины, надо что -то делать
Таня | 30 декабря 2012 21:32
Господин Марченко,пусть сначала создайте условия жизни и работы как на западе, а потом уже думайте об увеличении пенсионного возраста.мне 48 лет и у меня нет уверенности, что я смогу работать до 58 лет.а что тогда говорить о 63 годах?и не забывайте, что на женщине и дети и дом и много других обязаностей.почему бы не увеличить пенсионный возраст в полиции, армии и т. п..здоровые мужики выходят на пенсию в 45 лет, особенно гаишники,пускай работают до 75,они знают только взять деньги, все наверное с прклинанием дают им эти деньги,
Я думаю,мы в любом случае мы до 63-х не потянем, если подпишут приказ об этом, женщины, надо что -то делать
ООО | 2 января 2013 22:28
Все против повышения пенсионного возраста!
Амина | 3 января 2013 10:37
Я возмущена и против повышения пенсионного возраста. Лучше подумали бы как повысить пенсию. Женщины должны выходить на пенсию в 55 лет, мужчины в 60 лет.
женщина 53 | 4 января 2013 10:08
Дорогие мои, кто эти комментарии читает, только мы с вами. А в итоге напишут: по просьбе трудящихся женщин подняли пенсионный возраст, напишут, что проводился опрос, что ездили по регионам, областям.... и т.д Как когда-то подняли возраст мужчинам и женщинам соответственно 63 и 58, тогда так и написали.... А как считают среднюю зарплату по Казахстану, если продавец в магазине поручает 20 тыс, а директор магазина 200 тыс, то средняя зарплата естественно 110 тыс. А кто спросил, хватает этому продавцу 20 тысяч для жизни? А пойти некуда,потому, что ей уже 53 года и ее нигде не берут. Вот вами и арифметика...
лариса 54 г | 7 января 2013 12:30
НЕ зря раньше пенсионный возраст для женщин был 55 лет, все мысли теперь - поскорее бы на пенсию, АН НЕТ, теперь работать придется не 4 года, а...Какие мы в таком возрасте работники! Сейчас уже букет болезней, а с каждым годом ( да что там годом-днем) этот букет всё цветистее и роскошнее.Я работаю медсестрой,очень приятно смотреть пациенту, пришедшему на прием, как я сразу не могу разогнуться, вставая из-за стола ( грыжа позвоночника), какая у него вера в выздоровление, если его обслуживают больные медработники.У нас каждый год выпуск в медколледже молодых, здоровых, жаждущих служить на благо, но им нет места, его занимаем мы( когда-то молодые, здоровые, жаждущие служить на благо, КОГДА-ТО...) Думать нужно, ГОСПОДА, хорошо думать, прежде, чем принимать решение о увеличении пенсионного возраста!!!
Гульчира | 18 января 2013 13:26
Очень хорошо равняться на запад, когда есть возможность туда съездить, отдохнуть, посмотреть как там замечательно живут пенсионеры. А что делать нам кому уже за 40, у кого нет достойной заработной платы и еще пенсии у нас не будет. Если равняться на запад, то надо тогда и давать пособия по безработице на которое можно жить и обеспечить медицинским обслуживанием на уровне западных стран. У нас государство чиновников, они пишут под себя законы принимают их, но почему- то выполнять заставляют народ. В Казахстане отсутствует охрана здоровья народа, защита народа от произвола, защита работника на производстве, все что присутствует на западе, но на пенсию мы должны выходить как в Европе. Создайте условия жизни простому народу, а не условия выживания в постоянном кризисе, тогда и можно говорить о чем-то. Надо не повышать пенсионный возраст, а восстановить прежний 55 и 60. А свои проблемы господа чиновники Вы решайте сами!!
наталья | 23 января 2013 11:25
Делать пенсию в 63 года это унижение женщин!!!!!!!!!!!!! Задумайтесь пока не поздно.
наталья | 23 января 2013 11:36
Куда идти женщине в 56 лет. На работу не берут, муж больной. Пособие у мужа 9 тысяч - как на них прожить месяц!!!!!! И ещё пенсию уровнять???!!! Сколько можно над женщинами издаваться!!!!! Некоторые женщины и до пенсии не доживут из-за адских издевательств государства!!!!!!!!!!
Арина | 24 января 2013 14:13
Господин Марченко наверное хочет, чтобы нас сразу на кладбище везли.
Валентина | 26 января 2013 20:12
Мне 54, стаж работы в госслужбе 34 года командировки, 3 детей с мужем воспитали, дали высшее образование, но что это стоило в период перестройки, в деревне, на диспансерном учёте сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, с таким здоровьем не успеваю за молодыми, как медикам верните пенсию по выслуге 60 процентов.
Тамара 56 лет | 26 января 2013 20:51
Да как можно опять увеличивать возраст женщин? Наоборот надо вернуть хотя бы до 55 лет Женщинам, а мужчинам до 58 лет. Да и вернуть вредность 1 список. А вы не думаете, что после этого очень многие уедут из этой страны. А что Марченко у него достаточно денег, он и без пенсии проживет. Я больше не пойду на голосование. Как можно за них голосовать, если не прислушиваются к нашему мнению. Мне по списку год с небольшим мне не хватило уйти на пенсию в 45 лет. А теперь сижу на нищенском пособии 15500 тыс тенге. Вот у Марченко была бы такая зарплата посмотрели как бы он за пел.А у наших детей уже сейчас здоровье не на высоте.
Светлана 53 года | 13 февраля 2013 21:33
Господа служитель народа! ОПЯМЯТУЙТЕСЬ!!!!! Вы о каком повышении возраста говорите - у нас до этого то возраста не доживают! У большинства из-за экологии рак. Что у мужчин, что у женщин. Не то что вылечить - диагноз поставить не могут. Люди ползают на работу - а от туда - выносят.... А вы господин Марченко вроде как и не здесь живете и знать ни о чем не знаете. Сколько же Вам - дорогой Вы наш - люди всего хорошего пожелают!!!!!
татьяна. | 19 февраля 2013 20:55
Женщины, которые за повышение пенсионного возраста, освободите насиженные места и уступите место молодежи. А сами попробуйте без всяких связей хотя бы в 50 найти какую нибудь работу. Вот тогда у вас не только пропадет энтузиазм к работе, но вы будете кричать от боли и досады не за повышения пенсионного возраста, а против.
Рая | 24 февраля 2013 02:55
Мечта нашего государства: Абсолютно здоровый, богатый гражданин, всегда плативший налоги и умерший в день выхода на пенсию.
марго | 26 февраля 2013 22:49
Надя, да кому сейчас нужны люди вообще? Самим себе только, богатые вообще мечтают чтобы только они одни были на земле.
Допенсии100лет | 27 февраля 2013 10:11
Марченко за увеличение пенсионного возраста женщин до 63 лет. Видите ли она живет аж целых 20 лет после пенсии, а мужчины всего 12 лет. Так пусть сделают мужикам меньше чтоб и они пожили 20 лет на пенсии. Такой умный - сравнивает нас с развитыми государствами. А уровень жизни большинства населения низкий. Медицина на низком уровне, пособия маленькие, заработная плата среднего работника тоже хоть и с 4 нулями. Эл энергию как хотят так и повышают. Зато иностранные хозяева богатеют. Для них пусть увеличивают налоги как во Франции до 70%. Прикопались к пенсионерам. Залатайте дыры в бюджете за счет богатых наворовавших миллиарды и "сбежавших" за границу - загорающих на берегах богатых курортов на западе. Ловите наказывайте - Слабо? или Не выгодно?
пенсионерка | 28 февраля 2013 19:13
Ужас!!! Что вы творите, загоняете раньше времени в мир иной тех кому осталось до пенсии 1-3года. В 50лет женщины уже почти не трудоспособные. Особенно живущие в селах. Женщины которым 70-80 это старой закалки. Посмотрите на 50-55-летних, у них целый букет всяких болезней, особенно кто занят физическим трудом, на морозе работают в цехах откуда будет здоровье. Я вышла на пенсию в январе, получаю по минималке, потому что в 90 г. была безработной, из-за постоянных переживаний получила инсульт, до пенсии по инвалидности 3 гр. получала копейки. И таких как я думаю не мало.
Людмила | 2 марта 2013 14:48
Пусть Марченко и чиноовники идут на пенсию в 100 лет, а простые смертные как в советское время.
Галина | 2 марта 2013 17:03
Работаю в школе 32 года. Всегда к своей делу относилась очень ответственно, переживала за качество знаний. Теперь здоровья нет, а требования растут, отчётов уйма. Как я устала! Ждала 5 лет до пенсии, и вот тебе на! За повышение пенсионного возраста только те, кто не переработался! Все от этого стонут. Судя по настроению людей - будет революция!
Ядкарья | 3 марта 2013 07:11
Бедный наш народ бьется-бьется в этой, навсегда отставшей от западной или какой-то другой, стране, чиновники никак не научатся думать головой. А ведь столько испытали казахстанцы - и полигон ядерный на востоке, и китайский ядерный полигон под боком,и химический полигон на западе, и урановые рудники на севере, и фосфорные рудники на юге, и космодром... Сейчас в Усть-Каменогорске хотят собирать все ядерные отходы всего мира... А перестроечные годы как были пережиты! Да за это все безобразие еще и работать надо до конца нищенской жизни. Секретарша из Англии может себе позволить на выходные "прокатиться" до Австралии, а я до соседней деревни рассчитываю свои копейки. И все это от без-думных правителей, которые только о своем теплом местечке и беспокоятся, как бы на нем удержаться до конца жизни. Уважаемый Нурсултан Абишевич! Ваш народ только на Вас и надеется, что Вы не допустите, чтобы сделали пенсионный возраст для женщин в 63 года.С клюкой идти на работу - знаете, это унизительно. А те, кто работает еще на пенсии, то это только от того, что жизнь "заставляет". Разве мы все не хотим отдохнуть на пенсии хотя бы 10 лет. И, пожалуйста, обратите внимание на то, какая разница в доходах. Депутаты зарабатывают 500 000 - 1 000 000 тенге в месяц, а я, "их содержащая", 50 000. А жить мне от их "государственных идей" приходится. Простите, что пишу прямо и просто, на душе просто не хорошо...
Ольга | 6 марта 2013 08:48
Согласна с мнением всех женщин, а господин Марченко пусть свою супругу устроит работать на фабрику концетраторщиком, где вода холод и 12 часов и домработницы нет.
вера | 12 марта 2013 21:04
Продлять пенсионный возраст это просто слабоумие. Все ругают Советский Союз, однако при всех недостатках пенсионный возраст не увеличивали, а вводили различные льготы, чтобы хоть чуть-чуть облегчить старость женщинам.
Дочь | 12 марта 2013 22:10
Решаю, Леший, нет чтобы поддержать своих матерей, сестер и жен, какаете в душу с высокой башни! Мужики вообще лентяи, не один мужик не сможет: зачать - выносить - родить - воспитать ребенка, при этом всю жизнь работать, ублажать вас мужиков, мы сильнее вас и поэтому вас ЖАБА И ДУШИТ!!!
Ару | 12 марта 2013 23:18
Сам бы Марченко и все господа чиновники и чиновницы с удовольствием бы работали до гроба и в загробной жизни на своих должностях. Какое им дело до народа, законы они придумывают для себя. Поработали бы они доярками и трактористами, не дожили бы и до пятидесяти лет.
Студент | 13 марта 2013 01:30
Мне эта затея не нравится. Как будущего журналиста, очень беспокоит жизнь нашего общества (еще бы)... поэтому я решила... После ВУЗа поработаю немного, накоплю денег и уеду жить в Лондон!!!
Асемгуль | 13 марта 2013 08:34
Конечно я не поддерживаю нововведения о увеличении пенсионного возраста женщин, утром ехала и слышала по радио как разработчики закона комментируют изменения, что якобы женщины в связи с детородным периодом меньше накапливают пенсионные накопления, а живут дольше мужчин и соответственно могут остаться без пенсии, полная ерунда по себе знаю родила 3 детей больше полгода на декретном не сидела и знаю, что мои пенсионные накопления больше чем у мужчин моего возраста она ходят еще в жизни себя найти не могут, это не аргументы для повышения возраста. А по поводу того что жизнь у них короче пусть лучше подумают о своем образе жизни меньше вредных привычек за границей таких диспропориций нет. Думаю в этом все женщины согласны.
ахан | 13 марта 2013 11:21
Пенсияға шыққысы келмеген адам отыра берсін, оған пенсияға шыққанша айлыққа қосымша пенсины да бермеу керек, тіпті 70-80 жасқа дейін жұмыс істесе де өзі білсін, ең пенсия жасы әйелдер үшін 55 жас қылып, жұмыстан шыққан кезде ғана тағайындаса болады ғой. Аралдың экологиялық апат зардабын шеккен адамдары онсыз да қырылып жатыр, солардың өлігінің есебінен үкімет байымақ па? Қайта оларды 50 жаста шығару керек, Аралда жұмыссыз жастар көп, олар жұмыс істемей аенсияға шыға ма, жасы 50-ге келгендер пенсияға шықсын да, олардың орнына жастар еңбек етсін, пенсияға шыққан адамды бірден жұмыстан шығарып жіберу керек, екі төлеп те шығынға батып отыр ғой.
Нурсая | 13 марта 2013 11:50
ООО, я за, уже нет сил просто смотреть как над простым народом издеваются!
Алла | 13 марта 2013 12:31
Никто нас не послушает. Кому мы нужны? Мы не умеем отстаивать свои права и на верхах это знают, поэтому пенсионный возраст повысят и нас не спросят.У меня такое чувство, что у нас, женщин, украли 8 лет жизни.
Женя | 13 марта 2013 15:25
Нужно так ненавидеть свой народ, что бы таким образом его истребить!
вера | 13 марта 2013 16:00
Зачем женщину сравнивать с мужчинами это вообще не совместимо. Мужики пусть поменьше курят, пьют и гуляют, тогда будут и дольше жить.
Галина | 13 марта 2013 17:56
Господин Марченко, мы приглашаем в чисто экологический город Усть-Каменогорск. Поживите с нами, подышите здоровья наберетесь, а потом может и подумаете, рожать вашим детям здоровых внуков, а также повышать пенсию нам. Женщины подумайте может мы отдадим свою роль мужчинам, пусть рожают, убирают. Может они будут больше думать как накормить, не спать ночами перед больным ребенком. Так глядишь и мужчины долго жить будут. Забудут про водку, как болеть, шевелиться больше надо. Я считаю что со своим здоровьем не доживу до пенсии, напишу Вам господин Марченко завещание моего пенсионного накопления, а то вам мало не хватает, он правда небольшой, около 500 это за 40 лет работы, мне больше и не надо, хватит, привыкла так жить.
Любовь | 13 марта 2013 20:30
Не по своей воле живу в Казахстане. Мама приехала на освоение целины и умерла в возрасте 59 лет. Я считала уже месяцы до пенсии, а тут такой удар, мне как раз в 2014 выходить на пенсию. Скажите ,ведь, наверное, рассчитывая женщинам 55 лет для выхода на пенсию - учитывали здоровье, не думали ни о каких пенсионных накоплениях. А сейчас и в 58 не дают спокойно уйти, мол, много живут. Так пусть люди вообще не доживают до пенсии, а сразу на кладбище. Невольно вспоминаются как-то сразу запомнившиеся строчки: "Живущим нам, уже в грехе, жизнь посылает испытанья... И постоянно мы в борьбе, в борьбе за существованье." Мы не живём, а существуем. Зная даже, что получу мизерную пенсию, всё равно мечтала ещё поездить на пенсии, помочь детям с внуками. Одумайтесь, дорогие Вы наши избранники.
я | 14 марта 2013 06:24
С какой стати пенсионным возрастом занимается Григорий Марченко. Лучше бы занимался своей работой, а то экономика страны в большей части оседает у современных нуворишей, а не на благо народа. Депутаты, как госслужащие, должны уходить на пенсию сразу после выхода на нее. А то маразмом начинают заниматься. Мы только душу изливаем друг другу. А для женщин вообще никогда после Союза никто ничего не сделал...
Надежда Шевченко | 14 марта 2013 14:10
Еслиб мужчины меньше пили водку, то тоже бы жили по 20 лет находясь на пенсии.
Женщина | 14 марта 2013 19:29
Вот уж кому надо повысить возраст выхода на пенсию, так это полицейским. А также прекратить воровать и вернуть в казну похищенные миллиарды. Займитесь делом наконец-то слуги! И руки прочь от казахстанских женщин! Иначе мало не покажется, не буди лихо пока оно тихо.
Ирина | 14 марта 2013 23:11
Женщины, пока еще есть время, давайте действовать, разговоры здесь не помогут!!!
Алия Ахметова | 16 марта 2013 06:59
Люди! Поймите, обилие комментариев не поправит наше положение: мы пытаемся так выпустить пар. Нужно немедленно объединяться и выступать против этого ПОЗОРНОГО решения! Хоть один раз на деле показать, что у нас есть зародыши демократии. Нужно активнее шевелить правительство, как это делается во всем мире.
Наталья Энзе | 16 марта 2013 07:02
Наши комментарии ни к чему не приведут. Нужно объединяться и выступать. Только так можно переломить это позорное для страны решение!
муля | 17 марта 2013 18:04
Весело живём Господа, весело! Сейчас в 63 года на пенсию, а потом в 65 лет, это для того что б нам великомученникам пенсию не давать. Здесь сказано много, лишь бы толк был!
Светлана | 17 марта 2013 18:14
О каком повышении возраста женщин можно говорить? Одумайтесь! В рейтинге продолжительности жизни граждан на пенсии Казахстан занял 53-е место среди 60 стран. Многие, уже подумывают уехать из Казахстана с семьями из-за этого закона, потому что нет сил работать после 55 лет женщинам труженицам, да и на работу не берут после 40 лет, а если и возьмут, то с условием - без трудовой, на маленькую зарплату. Не секрет, что многие работают на 25-35 тыс тенге, лишь бы хоть какие-то деньги! Достаточных пенсионных накоплений у большинства женщин НИКОГДА не будет. Не равняйте на своих банковских, Марченко! Пусть освобождают места для молодых! Примите закон, как было при Союзе - достиг пенсионного возраста, хочешь работать, значит не получаешь пенсию и обязательное условие - освобождай должностное место молодым, работай на рядовом месте.!!!
Екатерина, 57 лет. | 17 марта 2013 22:06
Я 4 года была на инвалидности по онкозаболеванию. Инвалидность сняли, а на учёте оставили. Зарабатываю пенсию в поте лица. И таких, как я,десятки знаю. Что за страна? В отставку уродов, которые такие законопроекты стряпают! Позор стране, в которой разворованы наши пенсионные вклады, в которой не заботятся о женщинах.
Гульшат | 18 марта 2013 00:01
ОНИ, наверняка, наши высказывания не читают. ИМ, занявшим "тёпленькие места", не до простого народа. Сегодня в передаче Слуги народа" прозвучали высказывания только тех, кто оправдывает увеличение пенсионного возраста (наверное, пришлось постараться, чтобы из 1000 высказываний выбрать 5 ж-лизов). Да и не понятно, почему равняются на Францию, а не, хотя бы, на Россию? В России, кстати, матери, имеющие детей-инвалидов, выходят на пенсию в 50 лет, а у нас здесь такая категория граждан вообще во внимание не принимается, её, как бы, вообще не существует. Итак женщинам был увеличен пенсионный возраст до 58, так нет, всё мало! Надо бы ещё поднагрузить их, пусть вытаскивают на своём горбу государство (пока в верхах его обворовывают уже миллиардами).
гуля | 18 марта 2013 12:00
Пусть министр родит пару тройку детей по садикам, да по больницам, да по школам их потаскает, а еще в это же время на работу побегает, потом как он запросится на пенсию, а еще о внуках подумает, кто же их воспитывать будет или он как министр себе выписывает гувернеров из-за границы. министр его дети откуда берутся или его жене уже стаж уже до пенсии расписан, условия жизни для женщин вначале сделайте, а то пенсии в Греции до кризиса довели. Нашим людям про Грецию толкуют, меньше воруйте чиновники и у нас кризиса не будет или верните деньги Аблязова, Храпунова, Алиева или еще чьи там, а то народ за лохов держите.
гуля | 18 марта 2013 12:09
Откуда этот опытный в жизни министр сделал такой вывод что женщин в 63 года на пенсию, когда вся статистика проведенная воровкой, откуда могут быть точные данные, да и сам министр видел жизнь только из окна папиной машины да и из липовых бумажек какие ему приносят для доклада, пусть поездит по органам соцобеспечения, по садикам да по школам где воруют, вымогают взятки, где коррупция.
салтанат | 18 марта 2013 12:11
Пусть этот глава нацбанка едет в ауыл и посмотрит как живут наши бабушки. Они еле доходят до пенсии через год умирают. Для женщин 55 лет нормально.
Валерий Усть-Каменогорск | 18 марта 2013 15:18
Если высокие господа так радеют о том, чтобы уравнять пенсии, так снизьте мужикам до 58 лет. Посмотрите на наших работяг, которые в металлургии работают. Они, в основном до 58-то не доживают. Ну и насчет повышения женщинам до 63 лет категорически против.
Эмма | 19 марта 2013 13:06
Не знаю, где берут такую статистику. Маме моей 58, а одноклассниц у нее осталось только две. Хватит хапать себе, подумайте о народе!
Елена | 19 марта 2013 15:12
Точно. Посмотрите статистику, каждая 3 женщина имеет уже после 45 профзаболевания и онкозаболевания. Какое может быть повышение в пенсионном возрасте?
Жанна | 23 марта 2013 07:40
Проработала 23 года учителем в школе но с нервами и с памятью таково, что дети (свои) напоминают мам ты поставила на газ не забудь или мам тебе туда сходить надо, представляю что будет дальше? У самой 5 детей, до пенсии навряд ли доживу в здравом уме. Кто учитель тот поймет, ведь сейчас учитель еще и бесплатный соцработник... и т.д. раз уж пенсию повышаете ВЕРНИТЕ ВЫСЛУГУ ЛЕТ!
Виктор | 25 марта 2013 09:32
Все эти инициативы только создают социальную напряженность, в конституции закрепили, что Казахстан социальное государство теперь видно, что это фикция. Марченко провокатор только народ будоражит, пусть своих баб из нацбанка выведет на железную дорогу, посмотрим как они путейский молоток поднимут.
Людмила | 25 марта 2013 13:07
Правильно народ говорит, Казахстан самая богатая из 15 государств бывшего Советского Союза. Да нам хлеб должны бесплатно давать, как и нефть, и уголь, и газ, Байконур и уран и т.д. А мы говорим про пенсионный возраст. Не стыдно вам Господа, вот и дожили до" коммунизма".
гость | 26 марта 2013 15:48
Больше в Казахстане проблем нет кроме пенсионного возраста. Все у нас прекрасно. У нас люди вот будут на пенсию выходить в 60-63 года и никто не хочет сидеть дома, все работают, все схвачено. а по статистике то не работающих 3% наверное. Да и потому, что сами того не хотят))) Боже, как же все ужасно.
ТАТЬЯНА 56 лет | 26 марта 2013 16:13
Женщины дорогие, кто знает как попасть на сайт президента?! Пусть почитает все наши пожелания, ведь нашим детям придется еще труднее. Как так можно ненавидеть свой народ, позор.
Дана | 26 марта 2013 18:15
Мне 46 лет и я категорически против повышения пенсионного возраста. Согласна с предыдущими высказываниями, у нас в стране уровень жизни оставляет желать лучшего, про медицинское обслуживание это вообще отдельный разговор. И где берут такую странную статистику? Самый оптимальный возраст для выхода на пенсию это 55 лет.
ТАТЬЯНА 55 ЛЕТ | 28 марта 2013 20:49
Если женщины банкира Марченко сидя в кабинете могут работать до 63-х лет, то женщины которые работают на тяжелом производстве с трудом дорабатывают до пенсионного возраста. Пусть господин Марченко поработает в тех условиях и с той заработной платой, которую получают большинство женщин в пределах не выше 40 тысяч тенге. В нашей стране еще не созданы условия при которых можно повышать пенсионный возраст. Двадцати летний трудовой стаж мы заработали еще в СССР, пенсионных накоплений в те годы не было и в помине. Почему из за чьей то прихоти нам добавляют пенсионный возраст, надо не разворовывать государственные деньги а направлять их на улучшение жизни людей.
Татьяна | 28 марта 2013 22:00
Неужели мнение большинства никто не услышит?! Почему не введут закон о продолжительности жизни? Установили бы регламент - живет тот, кто работает, а потерял работоспособность - умирай! Тогда пенсионный вопрос отпал бы сам собой, а гос. чиновники пусть живут хоть до ста лет, ведь их от туда клещами не выдерешь. Тот кто работает на производстве, в сельском хозяйстве, на стройке и т.д. ждут не дождутся своих 58, потому что здоровье уже подорвано и молодежь на "пятки" наступает, ведь им тоже надо работать, а еще хочется и внуков понянчить, детям помочь. Обидно, что у нас государство так "заботится" о нас, женщинах, если уж хотят уровнять продолжительность жизни мужчин и женщин, то согласна с мнением, что сократить пенсионный возраст мужчин до 60 лет. Но разве наши государственные деятели на это пойдут?! Ведь это в первую очередь им выгодно жить с приличной зарплатой да чем дольше, тем лучше.
оля | 29 марта 2013 01:01
Люда, а тебе не стыдно так писать? Тебя в шахту надо загнать или кирпичи кидать, тогда ты фиг на пенсии будешь работать. Значит тоже сидела карандаш катала, да штаны протирала. Посмотреть бы тебе в глаза.
галия | 29 марта 2013 19:27
Как вам не стыдно Марченко. Как можно так поступать со своим народом - женщинами-матерями. Мать, которая рожает детей, растить их, бегает на работу, ухаживает за внуками, дома стирает, готовит, убирает - на ней все хозяйство, будь это в деревне или в городе. И вы посмотрите на нее когда ей стукнет 50 лет на кого она похожа. Она уже выдохлась, у нее во рту зубов нет, она уже бабка. Вы не сравнивайте жизнь наших женщин, простых матерей с теми женщинами, которые сидят в парламенте в мажилисе, у которых дома домработница у которой маникюр, педикюр, которая ездить каждый отпуск за границу отдыхать. Хорошо питается, одевается. У нее один костюм стоит 5000 долларов США. У простой женщины зарплата составляет от 18000-30000 тысяч тенге. Как можно сравнивать эти категорий людей - уровень богатой женщины и бедной. Вы посмотрите на наших мужчин как они работают на стройках, на дорогах, им по 35-45 лет, а выглядят на 70 лет. Прежде чем рассматривать эти вопросы почему глава государства не прочитает наши возгласы, о каком повышении возраста по пенсии можно вести речь. На сколько богатое государство, которое не может обеспечить всем гражданам достойную старость. Пусть женщины наши уходят на пенсию в 55 лет как в России и мужчины в 60 лет. Это достойное уважение своих граждан. Если Государственные мужи не могут предоставить уважаемую старость своим согражданам. Народ не молчите нужно идти на площадь!
Марина | 30 марта 2013 16:54
Уважаемая Людмила! мне 49, работаю в школе, как говорится работа не пыльная, а сил нет уже! Ни физических, ни моральных, ни эмоциональных!!!! Что вы сравниваете работающих пенсионеров?! Есть разница: или ты в любой момент можешь уйти с работы т.к. хоть какая-то копейка вам уже обеспечена, или ты должен работать, т.к. это единственное средство к существованию!!! Я не могу даже нормально вылечиться, если заболела т.е. быть на больничном - директор просто съедает заживо: больничный не оплачивает! И все доводы про закон о труде и конституцию - лишь подливают масла в огонь! какие профсоюзы?! Что они могут?! Да и чихала она на это! Как, впрочем, на нас на всех чихает государство!!! При чем здесь Марченко?! А министр Серик... как там его... а г-жа Ферхо, которая, как избранница от народа в январе говорила о недопустимости повышения, а теперь?!?! Хорошо на работе спать в кресле!!!
Ольга | 31 марта 2013 02:22
Да, наше правительство не любит женщин. В таких условиях, как мы живем, женщины, да и мужчины не дорабатывают даже до пенсии. Здравоохранение на низком уровне. Не то, чтобы увеличить пенсионный возраст, надо наоборот уменьшать до прежнего. Сейчас еще больше людей уедут в Россию,там есть возможность уйти женщинам на пенсию в 55 лет. НЕЛЬЗЯ УВЕЛИЧИВАТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ! А вообще то бесполезны все наши протесты, никто из правительства их не читает. Сделают так, как им нужно, нас не спросят.
владимир | 31 марта 2013 11:28
Продолжительность жизни господа правители уменьшается, а не повышается, как утверждают ваши купленные эксперты. И позор такому правительству, которое так относится к своему народу.
ЛЮБОВЬ | 1 апреля 2013 00:03
Мне 53 года, на пенсию вышла бы прямо сегодня, сил больше нет работать. Стаж работы 36 лет на одном предприятии. Стало трудно, памяти нет, все записываю, болячек море, но держусь изо всех сил. На предприятии всегда угрожают "на твое место уже 10 в очереди стоит". Внучка идет в первый класс - как я ей нужна, не видела как дети растут все работала, а теперь и внучку не вижу. Как помочь детям, жизнь такая короткая - верните пенсионный возраст 55 лет и прекратите издеваться над женщинами-труженицами.... за это и вам богом воздастся!
жанна врач 02.04.2013год | 2 апреля 2013 20:38
Дорогие женщины, мамы, сестры! Чинуши все таки собираются принять закон о нашем медленном уничтожении. Такого геноцида даже в 33-и не было. Кроме ухоженных и сытых женщин из власти, после 55-ти остальные держатся только на лекарствах и волшебном слове "надо".
Аклай Курумбаева | 3 апреля 2013 21:58
Вы что сдурели что ли?! Попробуйте поработать в детском саду нянечкой за 30 тысяч тенге или крановщицей или на стройке. Если получат 300-600 тысяч тенге как вы конечно будем сидеть и до 70. Лучше верните на ворованные деньги, которые за границей у наших бывших олигархов. Не надо нас ровнять с Европой.
Ьаке | 3 апреля 2013 22:23
Почему не прислушаться правительству к голосу своего народа? Ведь можно отправить людей на пенсию в 58 лет, которые уже не могут работать. А кто полон сил и желания продолжать работать, то пусть работают. Но только без пенсионных денег, только зарплата!!!
666 | 3 апреля 2013 22:52
А по теме: смешно сравнивать Казахстан и Запад. Где они и в какой попе живем мы - это ж небо и земля. Может мы спим и это кошмар? Совсем совесть чинуши потеряли или от жира мозги не функционируют, бредятина какая-то.
Светлана | 4 апреля 2013 20:08
Это очередной финансовый ход, денег не хватает, а куда пенсионные начисления деваются. Наши женщины даже до 58 лет не доживают. А она еще хотят повысить пенсионный возраст. Тогда бы мужчинам понизили пенсионный возраст. Государственным работникам повысили до 50 лет а то уходят после 45 и еще работают дальше потому что возраст и здоровье позволяет.
Я | 4 апреля 2013 22:15
В Узбекистане, где нет ядерных и химических полигонов, космодромов, урановых рудников, где нет таких природных богатств и природа милостивее, правительство уважает своих матерей и позволяет женщинам идти на пенсионный отдых в 54 года. В России Президент Путин ВВ категорически против повышения возраста выхода на пенсию. Там 55! За что же нам такое "счастливое" будущее... В нашем поселке, в прошлом году, умерли 10 женщин, не дожив до пенсии. Причем не пьющие, работающие, порядочные... Похоже. что нас нет и нет проблем... Такое ощущение, что правители только и думают как бы "выжать" с этого народа все соки в "свой бюджет". Мужчины наши, ну сделайте же вы что-нибудь для своих жен. Дайте крепко в это прожорливое рыло, а то вас как будто нет с нами.
ольга | 5 апреля 2013 11:31
Где здравый смысл! Когда хоть что сделается для людей, какой я воспитатель в 63 года - это смешно, дайте нам выслугу по выработке стажа, почему её отменили. Мы что лошади пахать всю жизнь не отдыхая до самой смерти, кто должен услышать простой народ. Я против повышения пенсионного возраста!
Александр | 5 апреля 2013 13:00
Что толку, кому высказывать своё мнение? Верхушка далека от народа, она нас не слышит.
я | 5 апреля 2013 20:48
"Разрешили" уходить на пенсию в 55, если на своем пенсионном счету 3 миллиона тенге. Такая сумма может быть только у этих же депутаток.Опять они под себя закон делают.А работать и дальше в кресле будут, прикрываясь возрастом до 63. Что бы просидеть там и далее, через лет 5 придумают нам поработать до 70! Ссылаются на западные решения, значит, лучше придумать не могут.Нет что бы похвастаться перед всем миром,что могут на пенсию отправлять в 50, как в Китае. Видно, отстали мы от них навсегда...
я | 5 апреля 2013 21:42
Пора напомнить этим господам про Сталина. Это он сократил наш рабочий день до 8 часов, неделю до 5 дней, снизил пенсионный возраст в СССР, и все это после войны. Потом он умер и что про него говорят сейчас? Вы господа тоже не вечны. Киньте как ваши внуки и правнуки будут жить на этом свете и что будут слышать о своих предках. Хоть этого побойтесь, если бога не боитесь.
Анна | 6 апреля 2013 00:01
Загнать бы этого Марченко да и тех кто одобрил этот закон на наши рабочие места и посмотреть как долго они протянут. Сидя в кресле между дрёмом можно и не такое придумать. Прочитала как они рассуждают по поводу того что женщины после пенсии живут 20 лет, а пенсия рассчитана на 8 лет, по истечении этих восьми нагрузка ложится на государство. Это уму непостижимо, сидят по своим карманам государственный бюджет распихивают и переживают как бы бедные пенсионеры их кормушку не потрошили. СОВСЕМ ОБНАГЛЕЛИ. Бедное государство. Как посмотришь. оно нам ни чем не обязано, ни здравоохранением, ни обучением, тут нате вам ещё и пенсию выплачивать не может, а для кого это государство возникает вопрос, для тех кто принимает такие законы что ли. Моя мама проработала на тяжёлой физической работе больше 25 лет, она на этой работе оставила всё своё здоровье(она еле ползает, чуть ли не в прямом смысле этого слова). Ей до пенсии осталось 2 года, она молила бога чтоб ей хватило сил дожить до этой пенсии, а тут пожалуйста, хочешь работай(если сможешь) ни хочешь подохни.
рахат | 6 апреля 2013 14:33
НЕ ВИДАТЬ НАМ ПЕНСИИ,КАК СВОИХ УШЕЙ!ГОСУДАРСТВО ПОЗАБОТИТСЯ!КАК ПОЗАБОТИЛОСЬ,КОГДА СДЕЛАЛИ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ 58 ЛЕТ!БОЛЬШИНСТВО И В 50 БЕЗ РАБОТЫ.А ЧТО ПЕРЕЖИВАТЬ ТАКИМ,КАК МАРЧЕНКО,ОНИ И В 78 СМОГУТ "РАБОТАТЬ" НА БЛАГО ОБЩЕСТВА
не правильно что у жещин пенсионный возраст в 63 это слишком не правильно вообще в 55 лет надо сделать
я | 7 апреля 2013 08:42
Если с нас сдирают ежемесячно налоги, то мы в праве знать куда они уходят.Мы требуем, что бы за каждый тенге отчитывался министр, типа Марченко. Иначе, мы посчитаем...А то только и слышно, что мы впереди планеты всей. а как дело доходит до выплат, у них денег уже нет даже на пенсии. Паши, паши всю жизнь. а тебе хватит только на минималку. Молодой министр труда видно научился только этому в современном институте. Какой же он мудрый, однако...Опять весь мир посмеется над нами,как собственный народ обирают по полной программе.
Если мало денег у женщин накоплено, то за каждого рожденного ребенка должны(!) минимум по миллиону тенге перечислять в пенсионный фонд.Вот тогда они пойдут на отдых в 55.
Почему то все делается, как буд-то против человека.
я | 7 апреля 2013 08:52
С клюкой на работу! Особенно, на моей работе, где ежедневно только за день километров 5 наматываешь на 11 номере, по чердакам и подвалам всю грязь собираешь, всех собак перерычишь, да получишь смешную зарплату! И все на благо Родины, а не для себя. Позор нашим правителям!
бил | 7 апреля 2013 09:15
А Серик Абденов то оказывается в 2009 году был вице-министр труда и социальной поддержки населения! Вот так поддержал!!!...
я | 8 апреля 2013 22:04
Деньги все разворовали, платить нечем пенсию, вся Астана кишит депутатами, министерствами и оралманами, которых надо бесплатно обслужить по полной программе. Так что, работайте, работайте и работайте, как завещал богач Марченко!
Лариса | 8 апреля 2013 23:33
Это должен решать народный референдум. Только есть ли у народа уверенность в том, что результаты народного голосования опять не подтасуют те, кто сидят у власти, набивают карманы и имеют возможность изменить итоги? Этой уверенности нет, как и в том, что народ согласился развалить Союз, в котором мы были более или менее сильны и объединены. Отнять у матерей время нахождения их в декретных отпусках - это ни с чем не сравнимое хамство. Марченко, наверное, гиена родила, а не мать. Я работаю с 14 лет, начинала ткачихой, вены раздуло в 15 лет, родила троих детей (батрачат теперь за подачки), сама не больше получаю, работала машинисткой. Тоже ручки отстучала на машинке. Всю жизнь презренная профессия, хотя по вреду здоровью должна равняться профессии шахтёра. У них профессиональные заболевания, а у нас. Пальцы ничего не чувствуют, всё отбито. Ничего, обойдёшься без льгот. Мне 52 года, хоть сейчас на пенсию. Сказали бы, иди на пенсию, ушла бы без оглядки. А тут припаять грозятся ещё срок. Это что получается, с 14 лет и до могильной доски, никакой передышки. Внук растёт, позаниматься бы с мальчишкой. Ан нет, иди бабка на работу. Болею сахарным диабетом. Болят суставы, давление, сердце пошаливает. Ничего, ходи на работу, на субботники (чтобы у того, кто заставляет каждую неделю, а то и несколько раз в неделю, на них ходить, отсох мозг, которым всё это выдумано), влачи жалкое существование в угоду сильным мира сего. Я живу в Восточном Казахстане, где заболеваемость раком очень высокая. И то, что объявили в прессе, что женщины только Восточного Казахстана согласны на повышение пенсионного возраста, это НЕПРАВДА!!! НИКОГДА женщины Восточного Казахстана НЕ МОГЛИ ТАКОГО СКАЗАТЬ!!! ПОВЕРЬТЕ!!! Хотя эти наши письмена никогда не дойдут до "СЛУГ НАРОДА". Их позиция - народ должен работать на них, а наши писульки - это горох об стенку. Нужно подниматься, саботировать выборы всех рангов. У меня при возрасте 52 года стаж работы 38 лет. И мне работать ещё 6 лет. Неужели этого мало? Ведь по закону женщина должна иметь стаж 20 лет, мужчина - 25 лет. Почему я должна работать в 2 с лишним раза больше, да ещё работать до гробовой доски? Со школьной скамьи и в могилу? Я закончила 8 классов, через неделю начала учиться в ПТУ, работать на ткацкой фабрике, одновременно поступила в техникум. Люди!!! Хочу отдыха, хочу на пенсию!!! Хочу дома быть, заниматься на досуге любимым делом. ХОЧУ СВОБОДЫ!!!
Лариса, г. Зыряновск | 9 апреля 2013 00:24
Я тут брехню прочитала, якобы за повышение пенсионного возраста выступили 58 процентов женщин Казахстана. А каких дур опрашивали? Работниц акиматов, министерств, ведомств, банкирш, депутатов? Там сплошные чокнутые сидят, с тараканами в голове. Они больше ручки никогда в руках не держали, сидят карандаш по столу катают. Им не ведомо домашние работы, у них экономки гнутся. Да ещё работал бы закон: если на пенсии работаешь, получай либо пенсию, либо зарплату. А то многие миллионы получают, а другим работы нет. Кому это нужно. У кого-то густо, у кого-то пусто. Кто-то обеспечил себе пенсию до потолка, с жиру бесятся, а другие в старости от голоду будут пухнуть. Этих баб мнение спрашивали? Ни одна работяга, еле влачащая срок до 58 лет, не могла такое сказать. Это всё БРЕХНЯ!!! Меня кто-нибудь спрашивал? НЕТ!!! Моих знакомых кто-нибудь спрашивал? НЕТ!!! Многие сейчас бы ушли на пенсию. У нас тут один выступал от партии "Нур Отан". Ему 60 лет, и он мужик. Он сказал, что нужно блюсти не частные, а государственные интересы. Я думаю, на следующих выборах его партия потеряет очень большую часть электората. Это мнение не только моё, но и многих моих знакомых, у которых не спрашивали мнения насчёт повышения срока отбывания в рабстве у Марченко и многих других.
Наталья | 9 апреля 2013 16:14
Я родилась в Советском Союзе, при развале Союза мои родители, как и многие потеряли всё, а теперь и у нас хотят отобрать последнее, мы никогда не заработаем достойную пенсию, не доживём просто до неё.Позор нашим депутатам, которые не могут нас защитить, все воры и хапуги.
я | 9 апреля 2013 18:06
Те, которые на верху боятся даже открыть блоги в инете. Простой народ нигде не может высказать свою точку зрения, предъявить какие-то права или потребовать с этих министров и депутатов, нет никакой прозрачности в экономике страны. А если кто и что скажет, никакого ответа никогда не дождется. Сейчас растет злое поколение молодежи, дождемся, похоже, беспредела...
Наташа | 10 апреля 2013 12:26
Я вышла на пенсию в 1996 г. по выслуге лет. Стаж 25 лет. Сейчас моя пенсия с надбавкой 9 ПРОЦ. 41 ТЫС. с хвостиком. А с 2010 г. у учителей около 60 тыс. пенсия. Есть разница. Работали так же. Причем тут тогдашняя зарплата. Нашей вины тоже нет. Я и др. тоже думаем, чтобы пересмотрели и уравняли размер пенсии. А эту надбавку 9 проц. съедает инфляция. Короче, государство одной рукой дает, двумя обратно забирает все что есть.
владимир | 10 апреля 2013 18:12
Если правительство говорит что нет денег, то зачем рисоваться перед всем миром, проводить в стране экспо-2017, универсиады, азиады, форумы. Это говорит о том, что им все равно как живет простой народ. Они издают такие законы, какие нужны им, а не народу.
Владимир | 11 апреля 2013 14:54
Надя, сижу читаю... только про себя любимых и пишут, ну хоть кто-то про нас написал. Спасибо, Надя большое, что такие хоть остались еще. Реально по статистике 63,6 средняя продолжительность жизни у мужчин, а пенсия 63. Вот это реально не справедливо, нужно уравнивать и м и ж. Мужики живут меньше и меньше плачутся, что им хреново. По идее пенсионный возраст должен наступать тогда, когда человек уже не может по состоянию здоровья работать. То есть по грамотному взять статистику и протестировать тыщу стариков, например, по мед параметрам и по трудоэффективности. Рас уж так и средний возраст вычислить. Думаю будет нормально установить для мужиков планку хотя бы 60 лет, с учетом средней продолжительности это хотя бы 3 года. То есть если стаж 40 лет это 480 зп по 10% с 48 зарплат (грубо), то есть на 2-3 года должно хватить. А вот с женщинами реально получается подвох полный. Продолжительность около 73 лет пенсия 58. 22 года на пенсии. Они реально наработать столько за свою жизнь не могут. Поэтому и хотят поднять возраст, но это тоже сильно делу не поможет. По сути пенсия мужиков щас уходит на погашение пенсии женщин. Это расчеты навскидку, но уже понятен суть да дела реальный нормальный выход обоим в 60 на пенсию. И переделать систему занятости для стариков 50-60, чтобы хоть куда-нибуть можно было устроиться. Потому как реально не все могут свой бизнес замутить к 50-ти и не все в поселке могут фермы держать. В чем то согласен, мужикам проще найти работу и в 50, но это как бы не отговорка. Мужики более легко обучаемы, но не в разы же? Все надо делать грамотно с расчетом, у нас пока так не умеют. И еще прикол надо настраивать себя на то, что пенсии не будет и собирать активы в то время пока работаешь. Так и делают власть имущие, им пенсия не нужна!!! У них есть ценные бумаги, активы, бизнес.
Владимир | 11 апреля 2013 14:55
Владимирп, а мужикам можно да?))) Они не люди типа?
я | 11 апреля 2013 17:20
Спасибо, мужичок, защитил женщин! Нет, что бы призвать всех мужиков защитить своих мам и жен, высчитываешь сколько женщины у мужиков пенсии отобрали! Стыдно было бы иметь такого мужичка...
Маке | 11 апреля 2013 17:36
Из азиатских республик Казахстан единственный увеличил пенсионный возраст в 2011 году. Прошло не очень много времени и на тебе, получайте порцию стресса. Нужно еще раз поднять пенсионный возраст. Все разворовали что ли. А соседи, кстати по экономике не опережающие нас - Узбекистан, Таджикистан, Киргизия вроде и не думают пока поднимать. Хотя, кто знает, дурной пример заразителен. За что же так свой народ не любите, господа хорошие.
я | 11 апреля 2013 22:09
Народ заставил закрыть ядерный полигон в Семипалатинске, а нынешние правители "разрешили" свозить все ядерные отходы со всего мира в этот же регион. Ни одна страна себе не захотела взять этот страшный груз. Как это бездумно, безалаберно сделать такое в сейсмической зоне. Значит, опять они что-то поимели... Страшно жить в этой стране. А бедный народ все унижают и унижают своими глупыми решениями. Жителей этого региона вообще надо отправлять на льготную пенсию в 50 лет. А тут женщин хотят унизить до 63. раздули себе штаты с лимузинами, да непомерными миллионными зарплатами, а женщины для этого на них горбатиться должны до гробовой доски.
светлана николаевна | 12 апреля 2013 00:13
Гульмира, это просто ужас так издеваться над женщинами. Где найти работу молодёжи, работать негде. А кому нужны мы? Ровняться на Европу смешно. Как живут они и как мы. Разворовали всё, а теперь на бабьем горбу будут выезжать. Пенсию то платить не кому будет, у нас столько не живут с такой экологией, ценами. Мне ужасно больно почему так происходит. Не живём, а выживаем.
Иван | 12 апреля 2013 17:42
Я в шоке!!! Это в какой ещё стране правительство может позволить себе так издеваться над НАРОДОМ!!! Конечно сидеть в кресле когда мы вас содержим, и заниматься болтологией намного проще! Уважаемые служители НАРОДА! Вы хоть смогли обеспечить одного ГРАЖДАНИНА Казахстана? Вы посмотрите, НАРОД сам обеспечивает и себя и вас, в то время как вы суёте этому НАРОДУ палки в колёса, одними налогами душите, от вас какая польза НАРОДУ? И вы ещё сидите и строите планы, как бы ещё ободрать ЛЮДЕЙ! Все мы видим и знаем другие странны где нет таких богатств как у (вас) в Казахстане, почему я говорю у вас? Это элементарно потому что всем этим богатством земли, которое принадлежит всему НАРОДУ, пользуетесь лишь вы!!! А ГРАЖДАНЕ как были босяки, так и остаются ними!!! Понятно что на НАРОД вам наплевать, ну вы хоть имейте совесть, отстаньте уже от пенсионеров!!! Дайте людям жить, а не существовать!!!
Жанна Дарменкулова | 13 апреля 2013 15:23
Молодец! Полностью поддерживаю, значит в милиции в 45 лет, а на путях станций ж.д. в жару и холод в 63. Пусть само руководство страны в таких условиях поработает, а потом принимает решение.
Сауле | 15 апреля 2013 11:27
Казахстан — единственная страна постсоветского пространства, которая уже повышала возраст выхода граждан на пенсию законом о пенсионном обеспечении, который вступил в силу с 1 января 1998 года. Тогда,повысили женщинам до 58, мужчинам до 63 лет, объясняя это тем, что страна пока в трудном экономическом положении, что ЭТО ВРЕМЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ!!! Теперь опять хотят женщинам повысить возраст выхода на пенсию до 63 лет! Если это сделают НЕТ ВЕРЫ ПРАВИТЕЛЬСТВУ!!!
Ирина | 15 апреля 2013 12:43
Почему не накажут тех, кто довёл, до такого состояния пенсионный фонд страны (попросту разворовали)? Пусть кто доруководился, тот и поправляет положение. У них миллиарды наших денег за границей. Теперь хотят восстановить всё за счет эксплуатации женщин! Позор! Ещё говорят - мы восточная страна. Где же у вас уважение к себе депутаты мужчины? Хотите, как альфонсы, жить? Не мужчины Востока вы после этого! Почему не боретесь с работодателями, которые не принимают на работу старше 40 лет, и которые стараются принять без трудовой, на низкую зарплату - 15-20 тыс.тенге., и ещё могут и не оплатить зарплату??? После 55 лет у многих женщин-тружениц (не в депутатских креслах), уже нет здоровья, зрения!!! Нет трудоспособности!!!
яяя | 18 апреля 2013 11:59
А может быть вам еще и казахстанские вернуть? Мы для кого демократию строили.
Дина | 18 апреля 2013 12:56
Нельзя поднимать возраст выхода женщин на пенсию. Как это будет выглядеть со стороны ведь у женщины после 50 лет память не такая как в молодости и вообще если родители будут работать до столь преклонного возраста, что же будет с молодежью? Поднимется безработица, а это уже не приемлемо....
я | 18 апреля 2013 19:25
У депутатов должна быть минимальная зарплата, что бы у них было стремление повышать эту планку своими стратегическими решениями для экономических путей. Вот тогда бы мы посмотрели, во сколько лет они пошли бы на пенсию. А так, сытый голодного не уразумеет.
ГУЛЯ | 19 апреля 2013 19:02
каратель, вот это точно сказано,только неизвестно,читают ли это дамы из высшего общества и им подобные мусье или мы тут один на один, сами с собой, себе под нос, пытаемся достучаться до небес
Александр | 20 апреля 2013 09:39
Лариса, а Вы знаете, если работник акимата или министерства выступит за народ его тут же выгонят и он пополнит ряды самозанятых. Они там всегда говорят "одобряем".
Татьяна | 20 апреля 2013 11:11
Депутаты уже начхали на наше мнение, они забыли кто их выбрал, они уже пристроились к кормушке. Никто не поработал один день на фабриках . заводах и т. д. Один депутат предложил перейти женщинам на высокооплачиваемую работу, чтобы увеличить свои пенсионные взносы. В стране тогда будут одни депутаты и начальники. А кто тогда будет работать? В стране начнется голод и разруха. Не нужны нам такие депутаты. которые идут против народа!!!
Турсын | 20 апреля 2013 22:00
Я против увеличения пенсионного возраста до 65 лет. Кто дал право отдельным личностям (библиотекари, воспитатели), решать за всех женщин Казахстана? Деньги все растратили или они в обороте из которого ОНИ не хотят их изымать. Сам Марченко испуганно говорил как мы обеспечим всех пенсионеров. Почему мы должны рассчитываться за них?
я | 21 апреля 2013 19:06
Пенсионные накопления мои за все годы - примерно пол-лимона, если я буду работать до 63 лет, это еще примерно 300 000. В будущем я буду получать минимальную пенсию + примерно на 20 лет если раскидать мои накопления (а это 800 000 разделить на 20 лет и разделить на 12 месяцев, то получится добавка по 3300 тенге в месяц + минимальная пенсия, допустим 30 000 тенге = 33 300 тенге). Вот к чему нас ведет Марченко со своим расчетом! Это мое светлое будущее и его безбедное существование в аппарате. Спасибо! Хоть сейчас помирай, нечего ждать в дальнейшем.
ольга | 24 апреля 2013 18:10
Обман-везде обман. Повысили учителям и воспитателям детских садов в 2012 году за категории. А что-же забыли другим педагогам, как музыкальным работникам, методистам, учителям казахского языка и английского и физрукам? На нас педагогов с экономили что-ли? Или мы не педагоги, а коммунальщики...? А теперь, очередной обман с пенсионным вопросом? Когда подумают о педагогов. Какого В 63 года работать с детьми музыкальному руководителю, если в 50-давление, спина и операции и т.д.?
надежда | 24 апреля 2013 22:58
Почему дети, перестали уважать и ценить матерей? Говорим с трибуны о здоровье и заботе к матери-женщине, к труженице, а на деле - пусть вкалывает, а то долго живет! Уважаемые чиновники, ведь обычные женщины, не ваши мамы, у них нет нормального заработка, соответственно пенсионных отчислений, они не живут в шикарных условиях, и платят огромные деньги на всякого рода платежи, налоги, долги, проживание и др. Как можно всех женщин под одну гребенку. Дети - одумайтесь! Они же ваши мамы! Вымученные, выстраданные, усталые! Если 10% из все женщин хотят работать, пусть, но ведь другие хотят отдыхать!
Анастасия | 25 апреля 2013 18:54
Прежде чем принимать такой Закон, нужно у простого НАРОДА спросить!!! Чем думает наше правительство??? Лучше бы улучшали жизнь простого народа, которые проживают в селах, деревнях, районах...
Александр | 25 апреля 2013 22:42
Нам солнца не надо нам партия светит, нам хлеба не надо работу давай.
Валя | 26 апреля 2013 23:10
Мужчина добытчик, а женщина охраняет очаг. И этим доказано, что мужчина сильный пол, а женщина слабый пол. В Казахстане повысят пенсионный возраст женщинам, то докажут что мужчина слабый пол.
Александр | 26 апреля 2013 23:31
Тут один уже получил от женщины слова: "Не можешь слазь", и что из этого мы получили, мстит гад всем женщинам страны.
Александр | 26 апреля 2013 23:35
Вы уж не говорите "слабый пол", а как-нибудь типа: "Попробуй парень ещё раз может получиться". Может найдётся в стране красавица, которая возбудит в нём любовь ко всему женскому населению страны.
Бандит | 27 апреля 2013 00:48
Если Марченко и Абденов получают от 600000 до 1000000 тенге, вот и пускай в группе ИПГ разъезжают по городам, аулам и селам и разъясняют на пальцах или на на ..!
ломовая лошадь | 27 апреля 2013 09:20
По другому себя назвать не могу, наше правительство на столько обнаглело, что все хочет взвалить на женщин, причем не на конторских крыс, а на работяг. Одни будут воровать миллионы и миллиарды государственных средств, а другие им эти средства зарабатывать, причем с лопатой в руках. Хочется надеется, что наш президент не оставит все это без внимания, ведь для этого мы ходим на выборы. Ведь должны же быть в правительстве разумные люди, или они все там...
Бабушка Наталья | 27 апреля 2013 11:13
Ну вот, началось вчера Министра яйцами закидали (хоть один мужчина в Казахстане нашелся порядочный, за женщин вступился).
Тима | 27 апреля 2013 15:51
Ну че там женщины депутаты они получают в месяц 600 тыс. тенге им хватает вполне, а надо же подумать еще о Деревне, они чем будут жить у них зарплата точно не 600 тыс. тенге минимум 20 тыс. тенге так что надо возражать.
алмашка | 27 апреля 2013 20:19
У тех, кто кто хочет повысить пенсионный возраст для женщин, скорей всего нет матери или бабушки. Иначе как объяснить, что эти чиновники хотят запрячь женщин работать до 63 лет, чтобы мы к 63 годам уже не могли даже нагнуться к внукам, чтобы просто поцеловать их. Мужчины по своей природе физически сильнее женщин, а вы хотите насильно уравнять нас. Я всегда гордилась Казахстаном, в том числе и достижениями в социальной политике, а теперь мне нечего сказать, когда говорят, что мол, у вас в Казахстане... Вы, Серик Абденов, вызвали бурю негодовании со стороны женщин, и я уверена, что все они с удовольствием также запустили бы в вас сырыми яйцами.
Светлана 51год | 28 апреля 2013 22:04
Абденов пешка, его сейчас повысят типо (не оправдал доверия), а закон примут как всегда и плевать на нас на народ. Абденов "вы сами выбрали такую работы", давайте пойдем все в министры.
владимир | 30 апреля 2013 17:17
Как можно так говорить "вы сами выбрали такою работу". Эти люди работают, а не сидят на попе, и содержат ваше обнаглевшее и зажиревшее правительство. Абденов еще молод для министра. Он вообще пешка и ни чего не решает. Сократите расходы на содержание правительство, разгоните мажилис, он все равно весь купленный, антинародный.
я против | 30 апреля 2013 20:11
А за что такие деньги получают депутаты? Страна катится в пропасть - это очевидно Тогда за какие заслуги?
Александр | 30 апреля 2013 23:12
"Разгоню парламент и меня Жондыбин выкрикнет в цари..." Парламент какой не есть это всё-таки демократия. Лучше давайте предложения, как вылезти из того во что наступили.
Александр | 30 апреля 2013 23:14
А то мы их сколько уже ругаем, а конструктивных предложений не предлагаем. Если у них мозгов нет давай страна помогай. Я уже сколько предложений сделал, давай Народ толкай свои соображения!
алла | 1 мая 2013 00:56
Марченко прекрасно знает, если на западе народ чем-то не довольный там почти все страны бастуют этого хотите - будет. А что в газетах пишут, по телевизору показывают, что мол все женщины согласны, они все подкуплены или под приказом сплошь до увольнения заставляют ставить подпись. Кто ушел в советское время на пенсию в 50 лет, они то и живут они хоть свое здоровье сохранили. А вы посмотрите сейчас на женщин - рак, туберкулез, подагра, ревматизм, болезни ног, позвоночника, после 40 уже женщина слепнет после 50 полиатрит, это еще не весь список. Поделитесь своей зарплатой с пенсионным фондом и также другие депутаты и тогда хватит денег на ваши дыры. При Советском Союзе на всех хватало пенсии, люди шли по вредности на пенсию по болезни, а сейчас даже инвалидность не дают с раком - лишь бы не платить, куда они исчезают значит. При стаже 40 лет накопление 400000 тоже пропадут не успеешь по пользоваться, так что ли?! Правильно рожа гладкая по курортам ездием. А вы возле себя 50-летнюю поставьте возле, которая физическим трудом работает - разница большая. Вот себе добавляйте хоть до ста, А ЖЕНЩИН НЕ ТРОГАЙТЕ!
Елена из Челябинска | 1 мая 2013 01:35
Лишний раз убедилась, что не зря в 2000г уехала из Казахстана. Худо-бедно, но родила уже здесь троих детей, не пришлось платить ни за роды, ни за мед.обслуживание, учатся тоже пока бесплатно. Пусть здесь говорят сверху гораздо больше, чем делают, но реальная помощь нашей семье тоже оказывается (мат.капитал, льготы многодетным). За сестру обидно: 30 лет в образовании, вся жизнь между работой и домом; говорит, что просто не дотянет до такого возраста.
Лейла | 2 мая 2013 08:58
Нашим депутатом вообще все равно как женщины будут работать после 60-ти лет. Их матери уже давно по блату сидят на пенсиях. А наши должны в памперсах ходит на работу. Они так и хотят чтобы женщины умирали до 60-лет
Неля | 2 мая 2013 09:00
Николай, совершенно верно.
мира | 2 мая 2013 19:03
Какой дурак предлагает собрать пенсионного фонда 3 миллиона, даже больше, чтобы выйти на пенсию по раньше. Хватит издеваться, оставьте людям хотя бы то, что свое честно заработанное. У меня стаж работы 36 лет, а всего денег моем пенсионном фонде составляет 1 млн. тенге, как мне собрать 3,7 млн, когда мне уже 54 лет. Я например не с могу дотянуться даже до 60 лет, так как уже мое здоровье уже не позволяет дальше идти. Если бог даст здоровье, может до 58 постараюсь дотянуться. Категорически против повышения пенсионного возраста для женщин. Я выйду на митинг и все женщины, а меня поддержат.
Угрюм-река | 3 мая 2013 10:54
Оставьте женщин в покое, обеспечьте спокойное будущее! Дайте вырастить детей и внуков в здравии и трезвом уме!
Гульмира | 5 мая 2013 23:21
я против, мы все, и казахи в том числе, устали от этой страны. Больше ничего не дам этой стране - ни своего здоровья, ни своих детей. Женщины, не рожайте для ней детей, а то им еще хуже будет.
просто женщина | 6 мая 2013 14:31
Здоровья нет в этом возрасте - это и так ясно. То, что тяжелый физический труд должен быть как-нибудь замечен (надбавки, выслуга, льготы и.т.д.). Но даже офисным работникам в возрасте за 50 никуда не устроиться!!!! Кому нужна секретарша 63 лет? Кому нужен бухгалтер в 63 года, который помрет со дня на день так и не сдав годовой отчет......? а что? работать до самых родов женщины уже научились, часто прямо с рабочего места в роддом едут, давайте пойдем дальше, с работы прямо на кладбище. (и памятку на входной двери на работу вывесить: на рабочем месте не умирать, просьба выйти за территориию)
леля | 6 мая 2013 21:01
почитаешь комментарии- страшно за всех.жаль,что депутаты и правительство их не читает.или не хочет читать-гнут свою уничтожительную политику.
александр ско петропавловск | 7 мая 2013 00:27
вот передо мной высказалась женщина наверно она из клана Марченко а я предложил бы им поработать с годик штукатуром как моя жена за 30000 теньге и потом посчитать можно накопить 3000000 тенгьге или работать до самой смерти таская на себе по 40 кг вмешках песок или цемент.
александр | 7 мая 2013 00:37
Цитата: Николай
Сейчас Марченко предлагает увеличит пенсионный возраст. а завтра предложит ограничение жизни до 65 лет- дожил и в расход. И чтоб со своей веревкой.

да наверно и мыло свое взять но надо своих женщин защищать или мы не мужики и плевать на все правитель ство
леля | 7 мая 2013 09:46
вы,александр из петропавловска, видимо, мой комментарий невнимательно прочли,раз отнесли меня к клану марченко.я возмущаюсь в нем, что наши комментарии вершители судеб-депутаты-не читают и наше мнение их не интересует. а жаль мне всех жителей казахстана.
Любовь | 7 мая 2013 18:58
Надо выйти с предложением к к г-ну Президенту:
Марченко, "патамушто-патаму" и другим чиновникам (желающим повышения пенсии) сделать зарплату 50000 тенге и отправить на пенсию в 70 лет, а может быть и ..... Добиваются пусть работают ... Они хотя- бы считать научились. Правильно Андрей написал, что он со своих доходов пенсионные накопления считал у него даже в мыслях не было, что люди получают 50000 и менее. С такой зарплатой как у них, кому захочется на пенсию.
Зоя. | 8 мая 2013 11:29
лЕШИЙ, кашей старый! Что бы вы без женшин делали! Вы бы до пенсии не дожили!А после пенсии тем более!Вы подумайте о матерях своих,которые вам жизнь дали.Неблогодарные,женшинам больше вашего достаётся,мы ваших детей рожаем,растим.Вы без нас никто,а вы нас баба ёшками зовёте маме своей так скажи.Ошибка природы!!!!!
Зоя | 8 мая 2013 11:36
Решаю, маме своей так скажи!!! Кощей трухлявый!
Зоя | 8 мая 2013 11:45
леля, я очень разочарована в нашем правительстве!!! Что то они засиделись! Хозяева, не знают как с нас последние соки выжать. Ага думают слишком долго живёте фиг вам надо что-то придумать! Вот и придумали что бы до пенсии не дотянули. Зачем лишние нахлебники!
Александр | 9 мая 2013 00:53
Министр выступил в ВКО на птицефабрике, что увеличилось количество пенсионеров в Казахстане. И работницы птицефабрики приуныли. Господа женщины будьте умней, вас дурят как лохушек. В Казахстане увеличилось не только количество пенсионеров, но и количество работающих увеличилось, т.к. население выросло в количестве ну и естественно увеличилось количество пенсионеров. Они нас дурят, а мы западаем на их правду, но говоря одну часть правды они не говорят о другой части. Не будьте в конце концов ДУРАКАМИ. Если нас легко дурят наши министры, представляете, что будет когда к нам повалят иностранные компании. Они увидев какие мы лохи будут нас эксплуатировать, за жвачку и Пепси-Колу мы перед ними в присядку начнём что-ли плясать. Нас тэстируют на глупость наши министры, а мы должны быть уже подготовленными. Скоро к нам придёт СТРАШНЫЙ КАПИТАЛИЗМ в лице ВТО, вот где надо держать ухо востро, что-бы нас не кинули, а наши министры это цветочки.
катерина | 9 мая 2013 09:13
Прежде чем повышать пенсионный возраст,загляните в онкологические центры,родильные дома.
Посмотрите чиновники,что едят простые люди,как они живут,на сколько дорожает жизненный
уровень.Монополисты в конец оборзели,цены,как на нефть,растут не по дням,а по часам.Мое мне
ние,чем меньше доживет до пенсии людей,тем лучше для правительства.Фашисткий метод уничтожения рассы.Опомнитеь,господа чиновники,Господин Марченко,зачем Вам это.Вы же
убийца!!!
Александр | 10 мая 2013 00:12
Видать этим господам давно злые бабы лица не царапали. Народ им плохой попался , возмущаются, яйцами забрасывают, они отмоются и снова давай по стране колесить , народ уговаривать: "Давайте мы вас немножечко пограбим". И пишут везде в прессе, народ согласен, народ говорит: "Грабьте нас. А то мы разжирели и работать хотим до 63 лет и более". Тут мне сегодня рассказали, работница завода работающая на токарно-револьверном станке, мечтала уйти на пенсию в 58 лет, но не дожила и умерла. А они носятся по стране и говорят: "Там в коллективе поговорили, там, половина хотят в 63 года идти на пенсию". Да , но зарплату 500000тенге, 2 отпуска в год, санаторно-курортное лечение и т.д. И не считайте народ дураками, и не считайте себя умней. Народ всегда умней горстки чиновников. Я общался с чиновниками разных уровней и скажу люди не глупые, но уж вундеркиндов среди них не встречал никогда ! Поставьте руководить отраслями и министерствами вундеркиндов, и страна засияет, и женщины снова пойдут на пенсию в 55 лет , а мужчины, так как живут меньше чем женщины, в 55 лет. Мы ведь процветающая страна и при вас. Да здравствует сияющий КАЗАХСТАН. Вы спросите , вы куда, а куда хотите, но в вашем возрасте, вас уже никуда работать не возьмут, даже в сторожа. Сами так накомандовали, вот и почувствуйте как живёт Народ.
Лилия | 10 мая 2013 10:06
Мне 44 года. проработала в школе 19 лет. Гипертония 2 степени, зрение "село", много других проблем. Но не это главное. Преподаю географию и историю. В учебниках написано- наша страна находится в десятке самых обеспеченных природными ресурсами стран. Нефть, газ и другое. Продаем все это. Маленькое население относительно территории. Кто-то получает миллиарды. А пенсионный возраст хотят поднять из-за отсутствия средств для выплаты пенсий- абсурд. Мы могли бы вообще не работать, если бы все деньги, да что там все- часть от продаж природных богатств распределялось справедливо и по совести. Я против. НЕ хочу работать до 63 или до 75. Депутаты и чиновники будут умирать в своих креслах, а мы на шахтах, у станков, в коровниках, в школах перед учениками.
анна | 10 мая 2013 13:42
. В учебниках написано- наша страна находится в десятке самых обеспеченных природными ресурсами стран. Нефть, газ и другое. Продаем все это. Маленькое население относительно территории. Кто-то получает миллиарды. А пенсионный возраст хотят поднять из-за отсутствия средств для выплаты пенсий- абсурд. Мы могли бы вообще не работать, если бы все деньги, да что там все- часть от продаж природных богатств распределялось справедливо и по совести. Я против. НЕ хочу работать до 63 или до 75. Депутаты и чиновники будут умирать в своих креслах, а мы на шахтах, у станков, в коровниках, в школах перед учениками.
согласна на все 100 процентов
ирина игорьевна | 10 мая 2013 14:34
наше правительство сходит с ума.они уже не знают в чем ущемить народ.равняются по западу .они там не работают как мы по 12 часов.ходят в спа салоны массажные кабинеты.а русская баба встала в 6 утра до 9 часов приготовила пожрать семье на целый день управилась в сарае проводила детей в школу.и пошла на работу на 12 часов пришла накормила семью сделала уроки с детьми убрала посуду прибралась в доме легла поспала 4 часа и сново встала переделала кучу работы перед работой и так 6 дней в неделю.а продавцы и 21 день.и как дожить до пенсии.тот кто это придумал карман себе еще не набил за счет народа.чтоб тому всю оставшую жизнь пусто было ирод какой-то.
я | 13 мая 2013 10:45
Подоходным налогом содержатся пенсионные выплаты.Молодежи работать негде, отчислять им нечего ни сегодняшним пенсионерам, ни в будующее свое. Работающим платят копейки. А ну-ка проживи "потомучто-потомучто" на 30000 тенге в месяц, посмотрим на твою семейку. Много теневой экономики, жируют крупные владельцы и всевозможные министры с министерствами. Вот пенсионерам и платить нечего. Все смотрят на Запад, так создайте же систему, что бы Запад на нас смотрел. Для чего министрам платить такую зарплату.Или народ проще обобрать...
ВБ | 17 мая 2013 13:04
До слез довели депутаты своих казахстанских женщин. Вот такая у них беспощадная политика, лишь бы потом заявить, что они самые-самые первые это сделали (!) в СНГ. А что казна пустая, и они не знают, как ее можно пополнить, опозорила Казахстан в глазах всех стран СНГ. Так и хочется спросить - где деньги, министры? Опять берете миллиардный долг. Прямо как в семейной ячейке - дети берут долг в банке, а рассчитываются мамаши. Где же ваши званные в перестройку из зарубежа хваленые экономисты? Так и в пенсионной реформе. " Народу деваться некуда," - скажут сенаторы - "все стерпят...". Унизили. Только народ,наверное, побежит с такой страны.
рита | 19 мая 2013 00:14
Есть выход. как повысить пенсионные накопления не повышая пенсионный возраст 1 повысить з/плату так чтобы хватало на нормальную жизнь и хватило на старость 2 убрать инфляцию - тогда накопления не будут обесцениваться. странно почему этого наше процветающее государство не может или не хочет сделать?
Жанна | 21 мая 2013 01:19
Какие все наивные всё же здесь понятно, подняли пенсию для того, чтоб эти деньги пошли на строительство Астаны. Они остановятся пока из неё не сделают конфетку. Вот только по новостям смотрела построили красивый дорогой концертный дворец для балетного искусство. Так что дорогие женщины, пока Астана не будет сверкать золотом, не видать нам пенсию.
Жанна | 21 мая 2013 01:25
Вообще, дорогие Казахстанцы, давайте переезжать в Россию. Во-первых, там много курортных зон, воздух чище чем у нас и вообще там лучше.
мукаддам | 21 мая 2013 14:52
Уровень рождаемости понизится в разы.
ИРИНА | 21 мая 2013 21:06
Ирина, 51год город Кентау ЮКО,мелкий предприниматель.В 90-е года осталась без работы и уже почти 20 лет таскаем тяжелые сумки,стоим в холод и в жару на рынке.Растили и учили детей,не сидели у государства на шеи,а наоборот платили все налоги.Приобрели кучу болезней за последние года и думали как бы дотянуть до пенсии.А правительство государства не думает как живет народ,не улучшает его благосостояние, а думает как бы быстрее спровадить его на тот свет.
я | 21 мая 2013 22:19
Если правители предлагают идти на пенсию в 50 лет, имея 3 миллиона тенге на пенсионных счетах, то какую зарплату должна была получать обычная труженица, отчисляющая в пенсионный фонд с 1998 года: 3 000 000 разделить на 15 прошедших лет и разделить на 12 месяцев, получается, что ежемесячные отчисления должны быть 16 666 тенге , а это 10% от зарплаты. Значит мой заработок должен был быть примерно 166 666 тенге в месяц с 1998 года. Это где так можно заработать было, Марченко? Лапшу только народу умеете вешать. Это только депутаты да современные нувориши так "зарабатывали", а простому народу в те лихие годы приходилось жить и на 5 000 т. У корыта сидите, да все не нажретесь.
тина | 22 мая 2013 00:28
Да, а морды у наших правителей аж лоснятся. А что, вкусно едят, сладко спят.
Высказать мнение
Vkontakte Twitter Facebook