RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Школьники ВКО будут заниматься по новым учебникам

1 сентября 2018 07:46 0

В 2017 году ребята из 2, 5 и 7 классов стали учиться по обновленному содержанию образования. В текущем году новая система расширила свои рамки, теперь к «обновленке» подключились 3, 6 и 8 классы.

По словам руководителя Управления образования ВКО Сайрангуль Жумадиловой, все необходимые учебники закуплены, на эти цели из местного и областного бюджетов выделено более 2 млрд тенге. До 1 сентября все книги поступят в школы.

– В этом году рабочие тетради полностью из приказа исключили. Родителям их покупать необязательно. Дети могут работать в обычных тетрадях, а специальные рабочие идут как вспомогательные, как методическое пособие. Я хочу отметить, что в школах не должны заставлять родителей покупать эти рабочие тетради, – сказала Сайрангуль Жумадилова.

Также в этом году в 82 школах региона биология, информатика, химия, физика будут преподаваться на английском языке. Реформа вводится в восьмых классах. В минувшем учебном году в 23 пилотных школах такая практика уже состоялась.

– В 5, 6 и 7 классах в рамках программы «Рухани жаңғыру» вводится новый предмет – краеведение, но преподавать его будут не отдельно, а на уроках музыки, географии, истории Казахстана и казахской литературы. Пособия по краеведению были разработаны в каждом регионе страны. В Восточном Казахстане учебники составили специалисты ВКГУ им. С. Аманжолова и Государственного университета им. Шакарима, – отметила Сайрангуль Жумадилова.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться