RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 10 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске стартовал месячник пожарной безопасности

2 сентября 2018 06:00 0

В рамках профилактики пожаров и гибели на них граждан в Усть-Каменогорске 1 сентября стартовал месячник пожарной безопасности, сообщили в пресс-службе Управления по ЧС города.

В этот период будет усилен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в жилом секторе, на объектах социальной сферы, в городских школах пройдут практические тренировки по эвакуации, будут организованы конкурсы рисунков в детских садах, викторины, беседы среди персонала организаций и жителей областного центра по противопожарной тематике.

«Кроме того, будут проведены учения в жилых домах повышенной этажности, - сообщила пресс-секретарь Управления по ЧС Усть-Каменогорска Марина Лискова. - На объектах с массовым пребыванием людей будут распространяться памятки, плакаты по правилам пожарной безопасности, в организациях оформлены уголки пожарной безопасности».

Также при участии местной полицейской службы и волонтеров планируются рейды по местам проживания неблагополучных и многодетных семей, где опасность от пожаров наиболее вероятна. Будет уделено внимание и состоянию  чердачных и подвальных помещений с целью выявления мест проживания лиц БОМЖ.

Руководителям и работникам крестьянских хозяйств инспекторами Управления по ЧС будут доводиться основные правила пожарной безопасности.

Управление по ЧС города Усть-Каменогорска просит граждан принять активное участие в проведении «Месячника пожарной безопасности», быть отзывчивыми при проведении агитационной работы и с пониманием отнестись к посещению пожарными жилых частных домов, которые проводят инструктажи и вручают корешки-предложения в целях предупреждения отравлений от последствий угарного газа при топке печей.

При пользовании электроприборами запрещается:

– Включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов большой мощности.

– Устанавливать обогреватель, утюг без дополнительной несгораемой подставки вблизи деревянных стен, занавесей, штор и других сгораемых предметов.

– Подвешивать электропровода на металлические крюки или укреплять их гвоздями, заклеивать обоями.

– Пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них люстры и абажуры.

– Пользоваться электроприборами кустарного производства, неисправными выключателями и розетками, применять нестандартные вставки «жучки» в электропредохранителях.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться