Рейтинг:
(Голосов: 1)

Выписали счет на оплату за ремонт дома

Выписали счет на оплату за ремонт домаЯ, Антонина Матвеевна - пенсионер, коренная жительница г. Усть-Каменогорск, проживаю по ул. Бульвар Гагарина. Сегодня в своём почтовом ящике я обнаружила выписанный на моё имя счёт на оплату,выписанный неизвестной мне организацией ГКП УК МОП "ОСКЕМЕН-ТАРТIП" Акимата г. Усть-Каменогорска. В данном счёте на оплату, вышеуказанная организация уведомляет меня: "... долг за ремонт дома на 01.12.2012 г. составляет 1451 тенге, в том числе с учётом НДС-174,12 тенге, предполагаемое начисление за декабрь 2012 г .- 1451 тенге, итого долг - 2902 тенге..." Прошу разъяснить по какому закону, меня- гражданина РК, принуждают "ежемесячно содержать" неизвестную мне организацию, которая не заключала со мной никакого договора и которая никакого ремонта в нашем доме никогда не производила??? Прошу разъяснить, за какие ремонтные работы и содержание дома я оплачиваю в ПКСК??? Прошу разъяснить, законны ли эти дополнительные поборы навязанной мне организацией при Акимате??? Сообщите, какой ремонт данная организация производила за этот период времени в доме по ул. Бульвар Гагарина 19/1, в котором я проживаю и из каких расчётов складывается ежемесячный тариф??? В связи с тем, что по данному вопросу я намерена обратиться в Генеральную прокуратуру и на сайт Президента РК, прошу направить мне письменный ответ по электронному адресу.

Ответ на вопрос:

За комментарием мы обратились в КГП "Оскемен-Тартип". По словам юриста ЖУ коммунального предприятия Нурлана Мурзабекова, в октябре-ноябре 2012 года в доме по улице Бульвар Гагарина 19/1 проводился ремонт инженерных сетей по государственной программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Она была разработана в целях реализации Послания Президента РК от 28 января 2011 года "Построим будущее вместе" и основана на Законе РК "О жилищных отношениях". В Законе, в статье 50 "Участие собственников помещений (квартир) в общих расходах" говорится, что "Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Расходы на содержание жилого дома (жилого здания) производятся ежемесячно, если уставом кооператива не предусмотрено иное". Как отметили в "Оскемен Тартип", по вопросу ремонта инженерных сетей проводилось общее учредительское собрание, на котором две трети членов кооператива подписали принятый протокол и договора. По закону "На собрании должно присутствовать не менее двух третей лиц, вступающих в члены кооператива, или их доверенных лиц. Устав может быть принят большинством в две трети голосов участников общего учредительного собрания".
Добавить комментарий
Задать вопрос

Навигация меню

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам уведомление.

Последние новости